​В приюте «Дорога домой» скоро четвероногим будет вольготнее жить

​В приюте «Дорога домой» скоро четвероногим будет вольготнее жить

Приют для бездомных животных «Дорога домой» скоро расширит свои владения. В Бело Яре, расположенном на улице Таёжной, д. 26а. Руководство планирует расширить земельный участок, который расположен на соседнем пустыре. Его выделили на безвозмездной основе для приюта в аренду на 49 лет. В 2021 году на территории приюта установят 500 дополнительных вольеров для собак. Плюс построят тёплое здание.

В новом здании на 1 тыс. кв. метров разместятся комфортные ветеринарные кабинеты, изолятор, послеоперационный блок. По словам К. Давлетова, в пункте передержи и сегодня есть всё необходимое для оказания помощи животным, но пока это минимальная помощь.

- В нашем пункте сейчас находятся около 500 собак, и мы хотим увеличить количество вольеров до тысячи. Надеемся сделать условия содержания собак как можно лучше и комфортнее, - сказал руководитель пункта передержки животных Константин Давлетов.

Стоит отметить, что с «Дорогой домой» тесно сотрудничает НКО «911». В 2020 году эта некоммерческая организация выиграла грант в размере 199 тыс. рублей. На данные средства рядом с приютом построили тренажёрную площадку для тренировки, выгула и социализации собак.

Следует отметить, что на отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат на привычное место обитания, в 2020 году была направлена окружная субвенция в размере 5 млн 494 тысяч рублей. И ещё свыше 1 млн рублей выделили из бюджета района. Сегодня содержание одного животного обходится муниципальному бюджету пример в 40 тысяч рублей.

- Большое количество животных мы согласно новому законодательству выпускаем обратно в естественную среду, – также рассказал К. Давлетов. – Все они стерилизованы, вакцинированы, чипированы. Это значит, что собаки не агрессивны и не смогут дать потомство. Надеемся, что через пару лет проблема бездомных животных на нашей территории будет решена и популяция собак достигнет минимального уровня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации