Губернатор Наталья Комарова призвала избирателей проявить гражданскую ответственность

13:32
1.69K
Губернатор Наталья Комарова призвала избирателей проявить гражданскую ответственность

В Югре пройдут выборы в десяти муниципалитетах

Заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям
в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Югре 28 июля провела губернатор округа Наталья Комарова, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО. 

– 13 сентября 2020 года в нашем регионе в десяти муниципалитетах состоятся выборы. Предстоит избрать пять глав муниципальных образова-
ний – городского поселения Советского, сельских поселений Ляминой Сургутского района, Малого Атлыма Октябрьского района, Мулымьи Кондинского района, Сорума Белоярского района, – отметила Наталья Комарова, предваряя заседание.

Также в этот день пройдут выборы 88 депутатов в Думы Мегиона, Покачей, Радужного, Советского, Белоярского района, и будут доизбраны члены представительных органов власти в Когалыме и Нефтеюганске.

– Выдвижение кандидатов уже началось 9 июля, – напомнила губернатор. – 130 тысяч избирателей смогут принять участие в голосовании.  Надеюсь, что югорчане проявят высокую гражданскую ответственность и активность.

При этом, по словам главы региона, в проведении выборов будет задействовано 97 участковых избирательных комиссий, 900 их членов. Досрочное голосование в труднодоступных, отдалённых местностях пройдёт в Белоярском и Сургутском районах.

Председатель окружной избирательной комиссии Денис Корнеев в ходе заседания доложил, что в единый день голосования в Югре состоятся 13 муниципальных избирательных кампаний.

Дополнительно к вышеназванным будут проведены выборы главы сельского поселения Сытомино Сургутского района.

– Голосование по ним было отложено постановлением Центральной избирательной комиссии России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В целях синхронизации с текущей избирательной кампанией процедуры будут возобновлены с 23 августа, а само голосование пройдёт 13 сентября, – сообщил он.

Приём документов по выдвижению и регистрации кандидатов завершился 29 июля в 18:00 местного времени.
По состоянию на 28 июля, в регионе было выдвинуто 293 кандидата. Из них зарегистрированы 20.


Андрей ЧИЖОВ, председатель территориальной избирательной
комиссии Сургутского района:

– Сейчас в Сургутском районе идёт активная подготовка к выборам. 13 сентября в Ляминой будет избран новый глава поселения. 29 июля ТИК зарегистрировал документы кандидатов А. А. Дизера – представителя партии «Единая Россия» и В. А. Абдуррахманова – представителя партии «Коммунисты России». Документы ещё двух претендентов находятся на проверке. В предвыборной гонке хотят принять участие О. И. Свидерская (самовыдвижение) и А. И. Перепелица («Родная партия»). Голосование пройдет не только 13 сентября. Предусмотрено
и досрочное голосование, которое начнётся за десять дней до единого дня
голосования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации