Губернатор Югры в День Победы поздравила ветеранов по телефону

12:00
2.02K
Губернатор Югры в День Победы поздравила ветеранов по телефону

Губернатор Югры Наталья Комарова лично по телефону поздравила с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны из Белоярского, Урая, Покачей, Мегиона, Нижневартовска, Нефтеюганска, Радужного, Сургута, Кондинского и Сургутского районов.

Почётный гражданин Урая

Первым среди собеседников главы региона стал Иван Пет­рович Шестаков, от имени которого утром глава региона возложила цветы к памятнику в мемориальном парке Победы Ханты-Мансийска.

Иван Петрович живёт в Урае. В июле ему исполнится 95 лет.

Окончив пять классов сельской школы, он работал в колхозе. В 1943 году, как только ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. После войны участвовал в первой геофизической экспедиции, обследовавшей Свердловскую и Тюменскую области для составления карт России. С 1959 года работал слесарем в буровой бригаде мастера Семёна Урусова, был непосредственным участником открытия первой западносибирской нефти. Позже трудился машинистом дизельной станции неф­тепромыслового управления «Шаимнефть», слесарем-ремонтником оборудования на нефтепромысле № 1 в Сухом Боре. Его имя внесено в Книгу почёта НГДУ «Шаимнефть». Иван Шестаков носит звание «Почётный гражданин Урая».

Ветеран имеет боевые и трудовые награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

У Ивана Петровича четверо сыновей и дочь, 10 внуков и 14 правнуков.

Поблагодарив губернатора за поздравление, ветеран отметил:

– Я с 1947 года живу в Конде, большие изменения за это время произошли! Пусть и дальше у нас в Югре всё будет в порядке. Спасибо вам за это. Спасибо, что помните. Губернаторы есть всякие, но таких как вы, Наталья Владимировна, я не встречал.

– Спасибо Вам от имени всех югорчан за добрые слова, за Победу, за шаимскую нефть,– ответила Наталья Комарова. – Наказ один – живите долго, будьте здоровы!

Скромные героини тыла

Труженику тыла Анастасии Павловне Казаковой из Белоярского недавно исполнилось 89 лет. Она родилась в деревенской многодетной семье, в которой было десять детей, пять из которых умерли во время войны.

Школа находилась очень далеко от дома и поэтому, когда началась война, ей пришлось оставить учёбу и помогать матери прясть пряжу, вязать носки и отправлять их солдатам на фронт. С 13 лет работала в колхозе. В 16 лет перешла работать на завод.

Анна Емельяновна Чмихун живёт в Кондинском районе. Окончив четыре класса, после фашистской оккупации, с 13 лет начала трудовую деятельность в родном селе: пахала на коровах землю, сеяла, выращивала и собирала для фронта овощи, вязала для фронтовиков теплые вещи. Вырастила двоих детей. Имеет медаль «За трудовое отличие», юбилейные медали.

Труженик тыла Валентина Ефимовна Прудникова живёт в городе Покачи. Родина её – Брянская область. Во время вой­ны вместе с родителями в тылу врага убирала урожай. Со сверстниками ходила копать окопы. Окончив медицинский техникум, работала медицинской сестрой. Общий трудовой стаж – 35 лет.

Любовь Ивановна Лялина родилась в Кировской области. Её трудовая деятельность началась в 11 лет. Пасла овец в колхозе, вязала снопы, принимала молоко на молокозаводе. Для фронта вязала перчатки и носки. Общий стаж работы – 50 лет. С 1995 года живёт в Мегионе в семье дочери. Любимое занятие – плетение ковриков из лоскутков тканей, также женщина любит вязать носки и тапочки, общаться с внуками и правнуками.

Спасибо вам, фронтовики!

Инвалид Великой Отечественной войны Пётр Алексеевич Арышев живёт в Нижневартовске, ему 95 лет. В августе 1943 года был призван на фронт. Служил в 89-й стрелковой дивизии Степного фронта, в составе 2-го Украинского фронта (270-й гвардейский стрелковый полк). В январе 1944 года при наступлении на Кировоград был ранен. После госпиталя продолжил учёбу в военном училище, по окончании которого младший лейтенант служил уже в мирное время, в том числе на Байконуре, в Германии и Белоруссии.

Награждён орденом Оте­чественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями, имеет звание «Отличник народного просвещения РСФСР». Несмотря на преклонный возраст, до настоящего времени продолжает активную общественную деятельность. Пётр Алексеевич и его супруга Александра Николаевна вырастили сына и дочь.

Участник Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Нестерова проживает в Нефтеюганске, ей 97 лет. В 1942 году Анастасия Григорьевна добровольно подала заявление в военкомат с просьбой отправить её на фронт. Зачислили в отдельную 90-ю автосанроту санитаркой. Участвовала в освобождении Латвии, Литвы, Польши, Кенигсберга. Вместе с мужем они вырастили троих детей – сына и двух дочерей.

Участник войны Иван Андреевич Носков родился в Калмыкии. Его отец работал чабаном, воевал на фронте, под Сталинградом получил ранение. В семье было пятеро детей. Ивана призвали на фронт в 1944 году и отправили на Дальний Восток, был разведчиком-артиллеристом. Имеет медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», Георгия Жукова, юбилейные медали. С супругой Меланией Михайловной они прожили в браке 60 лет. В семье трое детей, шесть внуков и девять правнуков. Проживает в Сургуте в семье дочери.

Каждого ветерана губернатор в личной беседе искренне поблагодарила за их беспримерное мужество.

Дети войны

Степан Андреевич Тихомиров родился в июне 1944 года в Германии: его мама была вывезена немцами в лагерь принудительных работ. Пос­ле освобождения они вернулись на Родину. Валентина Сергеевна Жукова родилась в Ленинграде. Ей было три года, когда началась блокада города. Кроме Валентины в семье был старший брат Александр, который умер от голода. Отец ушёл на войну, пропал без вести. Валентину вместе с матерью эвакуировали на Север.

Ветерану Великой Отечественной войны Павлу Фёдоровичу Орлову было всего четыре, когда началась война. Но уже в военное время он трудился в колхозе на родине в Удмуртии, вместе с ровесниками они теребили лён, окучивали и копали картошку, возили на санях снопы ржи. С 1960 года работал сплавщиком леса в Тюмени, потом в Урайской сплавной конторе. Продолжил свою трудовую деятельность в УТТ Урая.

Губернатор Югры Наталья Комарова тепло поговорила с каждым ветераном, поздравила с Днём Победы и от души пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, фото ugra-news.ru

Материал вышел в газете «Вестник» № 20 от 15 мая 2020 года под заголовком «Наказ один – живите долго!», опубликован в рамках проекта «Год памяти и славы» с привлечением средств гранта Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации