​В Сургутском районе появилась мемориальная экспозиция, посвящённая юбилею Победы

13:30
3.09K
​В Сургутском районе появилась мемориальная экспозиция, посвящённая юбилею Победы

В с.п. Русскинская Сургутского района к юбилею Победы открыли мемориальную экспозицию «Наши семьи не минула война». Организатор - АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит».

Это ключевое мероприятие социального проекта с одноимённым названием, реализацию которого поддержали ПАО «Лукойл –Западная Сибирь», администрация Сургутского района, администрация с.п.Русскинская.

Семейная военная память – важнейший замысел проекта «Наши семьи

не минула война…». Проект направлен на объединение жителей Русскинской, активизацию работы по развитию у детей, подростков и молодёжи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей на примерах героических подвигов защитников Родины – их родных и близких.

На экспозиции представлены сведения о 50 участниках Великой Отечественной войны, чьи родственники проживают в с.п. Русскинская. В рамках проекта проведена масштабная поисково-исследовательская работа по розыску сведений об участниках Великой Отечественной войны.

Добровольцы, задействованные в проекте, искали информацию в открытых источниках в сети интернет, в Книгах памяти, запрашивали сведения в архивах и военкоматах. Но самое важное - было организовано тесное общение с родственниками фронтовиков, которые бережно и трепетно все эти долгие годы хранят в семейных архивах памятные вещи о своих ветеранах - письма с фронта, фотографии, медали.

Онлайн открытие экспозиции состоялось 9 мая в социальной сети Инстаграм. Прямой эфир посмотрели более 100 человек. Мемориальная экспозиция будет открыта до 22 июня 2020 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации