В Сургутском районе верующие встречали главный праздник, в основном, дома

14:00
1.36K
В Сургутском районе верующие встречали главный праздник, в основном, дома

В прошлое воскресенье, 19 апреля, христиане Сургутского района встречали долгожданную Пасху. Впервые за много-много лет некоторые семьи смотрели трансляции богослужений по телевизору или в интернете. Те же, кто решил отправиться в церковь, строго соблюдали необходимую дистанцию и надевали маски.

Напомним, Пасху или Воскресение Христово православные христиане празднуют ежегодно – сразу после многодневного строгого поста, который принято называть Великим. По прошествии 49 дней перед пасхальным богослужением верующие приносят куличи, пасхи, крашеные яйца для освящения к храму.

В церквях Сургутского района были предприняты противоэпидемиологические меры: на входе был антисептик для рук, а служащие чаще, чем обычно, протирали иконы, подсвечники и перила.

Встречать Пасху дома для многих, как минимум, непривычно. Но тут-то и проявляется то самое христианское смирение и послушание церковному начальству. Напомним, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел так же, как и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, не раз призывали верующих к домашней молитве. В социальных сетях организовали флешмоб #окнапасхи: все христиане в праздничную ночь зажгли у окон свечи или красные лампадки, символизирующие встречу воскресшего Спасителя.

Настоятели церквей в поселениях также проводили богослужения практически без прихожан. Например, в Ульт-Ягуне в доме-причте храма в честь святого мученика Трифона его настоятель иерей Виталий Коваленко служил только с певчими, пономарями и волонтёрами. Настоятель храма святого Николая Чудотворца в Белом Яре протоиерей Георгий Кошелев сделал вывод, что сегодняшние трудности сплотили верующих ещё больше:

– Людей на богослужении было очень мало, но службы прошли согласно расписания. Те, кто молился дома, смогли посмотреть прямую трансляцию пасхального богослужения из Ханты-Масийского кафедрального собора. Пасха в этом году, действительно, прошла необычно, тихо и безлюдно. Люди позаботились о безопасности, и это хорошо. Мы молились в храме, а они дома, таким образом, весь посёлок превратился в одну церковь, славящую воскресшего Христа! – говорит отец Георгий.

В Сайгатиной в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра иерей Даниил Долгушин, настоятель, тоже устроил онлайн-трансляцию для всех желающих. Все священнослужители Сургутского района единогласны в том, что Пасха всегда радостна и торжественна, и благодать Божия пребывает со всеми верующими несмотря ни на какие пандемии.

Однако борьба с коронавирусной инфекцией – первостепенная задача не только местных властей, но и каждого человека в отдельности. Поэтому сразу после праздника Пасхи, в светлый понедельник, 20 апреля, владыка Павел от всех верующих Ханты-Мансийской епархии передал для нужд департамента здравоохранения Югры 10 аппаратов РО-6 искусственной вентиляции лёгких. Митрополит Павел окропил оборудование святой водой, оба аппарата подтверждены специальными сертификатами и переданы региону благотворительно.

КОММЕНТАРИЙ

Администрация Сургутского района выражает благодарность представителям Русской православной церкви за то, что они поняли всю серьёзность нынешней ситуации, и за те меры, которые были приняты, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, – говорит Олег Стипанюк, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации