​Щедрая «Жадина» из Белого Яра

14:05
4.18K
​Щедрая «Жадина» из Белого Яра

Магазин одежды «Жадина» в Белом Яре давно уже перестал быть лишь магазином. Прекрасная половина поселения по-доброму именует это место женским клубом, а к хозяйке, Анастасии Покачаловой, нередко обращаются за советом по стилю, ведь красивая одежда и модный образ – её бизнес. 

– И платье подберут, и выслушают, и посоветуют, и чайком угостят, – говорит постоянная клиентка «Жадины» Елена Изотова

На протяжении трёх лет (столько существует магазин) свой гардероб она обновляет только здесь. В своём серебряном возрасте женщина выглядит эффектно и элегантно.

– Такого магазина не то, чтобы в нашем посёлке, во всем Сургуте больше не найдёшь, – заявляет Елена Ивановна. И отчасти она права.

Нет скучной одежде!

В посёлок Белый Яр Анастасия приехала из Алтая около пяти лет назад. Молодая девушка развернула здесь собственное дело – открыла парикмахерскую «Цирюльня». Экономист по образованию, парикмахер по призванию, она ежедневно удивляла (и продолжает удивлять) своих клиентов супермодными причёсками и стрижками. А потом появилось желание переодеть женское население Белого Яра во что-то стильное, небанальное.

– Первым делом мы ознакомились с тем ассортиментом, который предлагали другие предприниматели посёлка. Сказать честно, выбор был весьма скудным, да и качество предоставляемых услуг оставляло желать лучшего, – рассказывает Анастасия. – Вот тогда я и решила, что в моём магазине всё будет по-другому. Конечно, рискованное дело, менять шаблоны, да ещё и в маленьком посёлке, но уж очень увлекательно… Так и появился отдел супермодной одежды «Жадина».

Первую дизайнерскую коллекцию из Екатеринбурга женщины посёлка встретили с осторожностью. Ходили в «Жадину», словно в музей: долго рассматривали необычные платья, костюмы, юбочки, а потом тихо выходили. Без покупки.

– Навязчивость – не наш приоритет. Поэтому мы терпеливо наблюдали за ситуацией. Подключались лишь, когда клиенты начинали проявлять интерес: просили примерить, фотографировали их в этой одежде, и снова отправлялись домой без покупок, но уже со снимками в новом образе. Вот так зарабатывали себе репутацию. И, знаете, сработало, – делится Анастасия.

Сегодня за новинками в «Жадину» приходят не только жительницы Белого Яра, приезжают модницы из Сургута, Нефтеюганска, Нового Уренгоя, даже Красноярска. Дизайнерская одежда из Санкт-Петербурга, Москвы, Суздаля, Екатеринбурга, Челябинска, Китая, Турции разлетается быстро. Обновлять коллекцию приходится три-четыре раза в месяц.

– Вот, гляньте, какая красота – это новая коллекция шапок от Жанны Комовой. Мы единственные в округе, кто наладил сотрудничество с этим дизайнером. Было непросто – три месяца добивались её внимания. А увидела я работы Жанны на столичной выставке. Увидела и влюбилась в разнообразие шапок! – продолжает свой рассказ владелица магазина.

– Одежда дизайнерская. Цены, скорее всего, соответствующие?– интересуюсь я.

– Цены стараемся не завышать, – отвечает Анастасия. – Бывает, иногда привозим коллекцию «в ущерб» себе.Девушка показывает одну из таких новинок – женскую фуфайку, замечательную альтернативу весенним курткам и ветровкам. Конечно, современный дизайнерский вариант фуфайки далёк от старинной русской. Но факт остаётся фактом – даже в ней можно выглядеть красиво.

– В прошлом году наша клиентка летала в такой фуфайке в Италию. Не поверите, она произвела там фурор. С ней фотографировались в ресторанах, магазинах, на улице. Спрашивали, где можно приобрести, – с улыбкой говорит Анастасия, а потом продолжает: – А вообще, то, что мы идём правильным путём, я поняла на выставке «Товары земли Югорской». Спасибо администрации Сургутского района за возможность побывать на таком мероприятии. Теперь клиенток стало ещё больше!

Дарить людям радость

С распростёртыми объятиями приняли Анастасию Покачалову в союз предпринимателей Белого Яра. На неё всегда можно положиться, утверждают коллеги по предпринимательскому цеху.

– Настя появилась в нашем посёлке сравнительно недавно, но уже успела зарекомендовать себя как социально ответственный предприниматель. Она никогда не отказывает в спонсорской помощи. Вот и сейчас самой первой откликнулась купить для ветерана Великой Отечественной войны тонометр и небулайзер. Мы рады, что ряды местного бизнеса пополнила такая целеустремлённая девушка, – отзывается об Анастасии Марина Демидова, руководитель союза местных предпринимателей.

Сама Анастасия тему благотворительности старается обойти. Скромно соглашается: в посильной помощи не отказываем. Это я уже потом узнаю от клиентов, что иногда одежда из магазина «уходит» за полцены, потому что покупатель, к примеру, многодетная мама. А порой и задаром, в качестве подарка на день рождения. 

– Когда даришь людям радость, пусть и маленькую, то и у тебя на душе становится радостно, – признаётся А. Покачалова.

И наряд, и причёску…

Парикмахерская «Цирюльня» и магазин одежды «Жадина» находятся в одном помещении. Это очень удобно, признаются жительницы Белого Яра. Можно и причёску обновить, и одежду прикупить. Тем более, вещи в «Жадину» привозят «капсульно». 

– Купив у нас, допустим, курточку, вы сможете сразу и нужную обувь подобрать, и шапочку. Мы с удовольствием в этом поможем, ведь найти ту индивидуальность, подчеркнуть ту красоту, которая принадлежит только этой женщине, – наша основная задача. Очень важно, что в нашем магазине представлена одежда для барышень всех возрастов. И образы, которые я дарю, делают моих клиенток счастливее, моложе, увереннее в себе. А что такое счастливая женщина – это счастливая семья вокруг, это блеск в глазах и заразительный смех, – рассказывает Анастасия.

Можно смело утверждать: за эти годы прекрасная половина Белого Яра стала более модной и стильной.

Несмотря на то, что бизнес Анастасии налажен и приносит стабильный заработок, предпринимательница не собирается останавливаться на достигнутом. В планах – расширяться. Тем более, поддержку администрация Сургутского района оказать готова.

– Чтобы что-то получилось, нужно любить свою работу, которой занимаешься, – говорит мне на прощанье Анастасия. – И, конечно же, стараться спокойнее относиться ко всему. В жизни бывают разные моменты, тем более, в бизнесе. В любом случае нельзя опускать руки, нужно продолжать развиваться.

КОММЕНТАРИЙ

Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района:

– Может показаться, что в бизнесе Анастасии Покачаловой нет ничего особенного. Но это не так – у неё свой стиль, свой почерк. Редко кто рискнёт работать в маленьком посёлке с дизайнерской одеждой. А она рискнула и не прогадала. Желаю, чтобы покупателей и благодарных отзывов стало ещё больше!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА 

ФОТО автора и из личного архива А. Покачаловой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации