​Жителей Югры призвали вести себя тише

13:15
2.70K
​Жителей Югры призвали вести себя тише

С целью предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в ХМАО – Югре введён режим повышенной готовности на период до особого решения с учётом состояния эпидемиологической обстановки.

Уточним, требования режима повышенной готовности затрагивают также отношения в области обеспечения тишины и покоя граждан, которые вынуждены находится по домам в режиме обязательной самоизоляции. Так, в соответствии с пунктом 2.6. Постановления Губернатора ХМАО– Югры Натальи Комаровой от 09 апреля 2020 № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в ХМАО– Югре» вводятся дополнительные запреты на осуществление строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, в рабочие дни (в том числе в субботу) с 19.00 часов (текущего дня) до 16.00 часов (следующего дня), в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

За нарушение вышеуказанных правил граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Если такие действия (бездействия) повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу (статья 20.6.1 КоАП РФ), то наказание для граждан может быть назначено в виде штрафа в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

- В этот сложный период давайте будем взаимовежливы и терпеливы, научимся уважать права окружающих и выполнять те правила поведения, которые установлены органами власти для нашего здоровья и благополучия, -обратилась к жителям начальник отдела организации работы административных комиссий Ольга Лихачёва.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации