80 НКО получат грант губернатора Югры. Среди них - проекты Сургутского района

03:02
1.74K
80 НКО получат грант губернатора Югры. Среди них - проекты Сургутского района

19 марта были определены победители первого в 2020 году грантового конкурса губернатора Югры на развитие гражданского общества. В список лучших вошли 80 социально ориентированных некоммерческих организаций. 91 инициатива получит финансовую поддержку главы региона на общую сумму более 60 миллионов рублей. «Вестник» предлагает вашему вниманию обзор проектов с привлечением средств гранта, в которые будут вовлечены жители Сургутского района.

«Спортивные гастроли»

Силами молодой, но активной команды АНО «Центр развития спорта «Апперкот» в Сургутском районе пройдут «Спортивные гастроли». Проект общественников из Фёдоровского направлен на популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду ЗОЖ среди детей и подростков отдалённых посёлков – Ляминой, Сытомино, Тундрино, Русскинской.

Проект предполагает ряд выездных мероприятий с презентацией зрелищных видов спорта, таких как вольная борьба, спортивная акробатика, художественная гимнастика, гиревой спорт, кикбоксинг и другие. Мастер-класс покажут воспитанники спортивных школ Сургутского района, призёры и победители всероссийских и международных соревнований. Уже состоявшиеся чемпионы приедут не с пустыми руками: подарят сельским жителям шахматы, нарды, боксерские груши и перчатки, гири. Весь инвентарь для занятий спортом – с логотипом гранта губернатора ХМАО – Югры, так как позиционирование приоритетов окружного правительства – важная составляющая проекта.

– В Сургутском районе активно развивается физическая культура и спорт, создаются разнообразные формы и услуги для различных возрастных категорий населения. Во многом благодаря главе Сургутского района Андрею Трубецкому. Некоммерческому сектору важно быть партнёром муниципалитета. Для меня очень ответственно и приятно работать вместе с такой административной командой, – прокомментировал руководитель НКО Дмитрий Пономарёв. Инициатива федоровчан получила финансирование, чуть более 400 тыс. рублей.

Хаски строят глазки

Проект регионального благотворительного фонда помощи детям и молодёжи с тяжёлыми заболеваниями «Благо Дарю» выстрелил в числе новых решений в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан». 428 тыс. рублей фонд потратит на социализацию детей с ОВЗ путём проведения массовых развлекательных мероприятий. И первый помощник в этом – клуб северных ездовых собак «Хаски 186».

- Дети получат незабываемые эмоции от катания на собачьей упряжке, общения с красавцами хаски, узнают особенности данной породы, навыки бережного отношения и любви к животным. Кроме того, мальчишки и девчонки расширят круг общения, получат новый опыт социального взаимодействия, открытости посредством участия в развлекательных мероприятиях: запланированы конкурсы, мас­тер-классы и фотосессии,
– сообщают авторы на сайте грантгубернатора.рф.

Онлайн-профобразование и мультимедийная реконструкция

Сразу два проекта по направлению «Наука, образование и просвещение» будут реализованы в поселениях Сургутского района.

Первый, по сути, межмуниципальный, – «Мобильный центр ранней помощи детям группы риска и их семьям «ЛОГОлактика» от АНО «Центр дополнительного профессионального образования «Веста». Общественная организация ставит себе целью повышение качества и доступности ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ в отдалённых населённых пунк­тах ХМАО – Югры. «Веста» решила покрыть дефицит кад­ров путём создания онлайн-платформы, которая позволит транслировать апробированный опыт и успешные методические наработки во все муниципалитеты региона. Проект финансовоёмкий: вклад фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» – 1,85 млн рублей.

СПРАВКА

На участие в первом в 2020 году конкурсе на грант губернатора Югры было подано 325 заявок от СО НКО, до независимой экспертизы допустили 290 проектов от 233 организаций из всех муниципалитетов Югры.

АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» получил без малого полмиллиона руб­лей на мультимедийную реконструкцию городища кулайской культуры Барсов-городок III/6 (конец I тыс. до н.э., эпоха раннего железного века) на территории урочища Барсова гора (Сургутский район).

На основе полученных научных данных в ходе проекта будет осуществлена визуализация городища. На первом этапе – в виде эскиза, на втором – в виде трёхмерной мультимедийной модели памятника, понятной и широкой аудитории. Такая 3D-модель станет полноценным объектом исторической презентации, который можно будет использовать на тематических цифровых площадках и в экспозициях музеев.

«За миром наблюдающий человек»

Внимательное, бережное отношение к культуре коренных малочисленных народов Севера, на земле которых выросла современная Югра, отличает региональную политику. Не удивительно, что инициативы актива аборигенного населения находят поддержку, в том числе и денежную. РОО КМНС ХМАО – Югры «ОРТ-ИКИ» в 2020 году проведёт семинар-практикум по традиционным ремёслам. Участников научат обращаться с ровдугой (замшей из оленьей или лосиной шкуры), изготовлению природной краски из пихты по технологии юганских ханты, покажут, как превратить оленьи сухожилья в нитки. Мес­том встречи рукодельниц со всего округа станет сельский клуб Тром-Агана в Сургутском районе.

Грант губернатора получила и НКО «Центр развития творчества «АРТ-ПАРАД». Силами общественников из Лянтора в свет выйдет художественно-поэтический альбом «За миром наблюдающий человек». Основу альбома составят работы незаурядного художника-философа Андрея Комфа. Тридцать лет он прожил на Севере, как историк участвовал в археологических раскопках на территории Сургутского района, вложил частицу своей души в обустройство стационарных экспозиций Лянторского хантыйского этнографического музея. Своё видение мира он переносит на холст и сам о себе говорит: «За миром наблюдающий человек».


КОММЕНТАРИЙ

Русалина ВАЛОВА, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством Сургутского района:

– Первая в 2020 году волна конкурса проектов на грант губернатора Югры оказалась результативной: два НКО, зарегистрированные именно в Сургутском районе, успешно прошли экспертизу и получили финансирование, привлекли средства в наш муниципалитет. Мы помогли общественникам оформить идею в социальный проект, отредактировать его, оформить заявку. Это АНО «Центр развития спорта «Апперкот» из Фёдоровского и РОО «Детско-юношеский спортивный клуб по ХМАО – Югре» (Белый Яр). Организация существует с 1997 года. Белоярцы проводят соревнования регионального уровня, мечтают о всероссийских, но прежде всё обеспечивали своими силами и из подручных средств. Немаловажно, что они занимаются с детьми-инвалидами, разработана программа реабилитации. Иппотерапия даёт положительную динамику. Хочу подчеркнуть, что эффективность работы НКО оценивается не только по количеству проектов и заявок на тот или иной конкурс, но и по новизне, качеству проработки идеи, масштабу и, конечно, социальной значимости тех изменений, которые ставят себе целью общественные организации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО из личного архива Дмитрия ПОНОМАРЁВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации