​Югорчане становятся участниками проекта «Кадры для цифровой экономики»

10:30
1.62K

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Югре реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики», за исполнение которого отвечают два ведомства региона: Депобразования и молодежи Югры и Депинформтехнологий Югры.

Подготовка квалифицированных кадров для цифровой экономики – ключевое направление регионального проекта. В его задачи также входит формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретение новых навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики.

В рамках проекта жители нашего округа имеют возможность не только получать цифровые навыки, но и проверять уровень имеющихся ключевых компетенций на различных онлайн-сервисах непрерывного образования.

Так, онлайн-сервис «Цифровая грамотность» – библиотека знаний по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов. На сайте размещены обучающие видеоролики и статьи о том, как настроить гаджеты и пользоваться ими, как не стать жертвой мошенников в интернете, как работать с приложениями банковских и других сервисов, что делать с компьютерными вирусами, как безопасно инвестировать накопления, и почему важна цифровая гигиена.

Система «Цифровой гражданин» – это профессиональная платформа для тестирования по пяти компетенциям: информационная и коммуникативная грамотность, создание цифрового контента, цифровая безопасность и навыки решения проблем в цифровой среде. Пройти онлайн-тест может любой желающий, в том числе педагоги и сотрудники корпораций. По итогам тестирования строится индивидуальная траектория обучения с целью подготовки человека к жизни и работе в цифровой экономике и повышения его конкурентоспособности на рынке труда.

«Цифровой диктант» – всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности, которая пройдет с 28 марта по 11 апреля во всех регионах России. Каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами.

Федеральный проект «Цифровой сертификат» – это возможность формирования у трудоспособного населения страны компетенций цифровой экономики. На сайте размещена информация о курсах повышения квалификации, которые можно пройти в рамках реализации проекта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»,

по материалам департамента общественных и внешних связей Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации