В первый день весны жители Солнечного отпраздновали Масленицу

18:00
1.74K
В первый день весны жители Солнечного отпраздновали Масленицу

Солнечный + Масленица РАВНО ЛЮБОВЬ

В первый день весны Сургутский район масштабно и от всей души отпраздновал «Солнечную Масленицу» в Солнечном (и это не тавтология). С этого года Солнечный станет главной брендовой площадкой районного народного гуляния – Масленицы, поскольку солнце – основной символ праздника – отражено на гербе поселения. Стоит отметить, что главные праздники года определены и для других населённых пунктов муниципалитета.

В народном гулянии приняли участие делегации из Русскинской, Угута, Ульт-Ягуна, Барсово, Белого Яра и, конечно же, хозяин праздничной площадки – Солнечный.

– Мы впервые так массово отмечаем один из любимых народных праздников. Решили, что именно в Солнечном должны пройти районные проводы зимы – светлый, поистине солнечный праздник. И надеемся, что Масленица станет традиционным народным гулянием района, брендом Солнечного. Посмотрите, как веселится народ. С каким хорошим настроением отдыхают люди,– отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

– Разрешите передать вам приветствие от имени главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого! Как здорово, что сегодня в Солнечном собрались жители разных поселений. Не испугались больших расстояний. Сегодня в различных конкурсах будут принимать участие шесть команд. Позитива вам, удачи, хорошего настроения. И солнышка в сердцах!– напутствовала в первые минуты празднования заместитель главы Сургутского района и по совместительству председатель конкурсной комиссии Дина Кузьмина.

Программа народного гулянья получилась очень насыщенной. На выбор как детям, так и взрослым было предложено невероятное количество конкурсов. Праздник торжественно открылся с масленичного шествия участников конкурсов. Народ побывал на «Масленичных подворьях», заглянул на «Масленичную кадриль» (концертную программу), не обошёл стороной «Скомороший балаган», приняв участие в играх, забавах и спортивных состязаниях, выбирал «Масленицу – красу 2020» (столько соломенных красавиц давненько на народном гулянье не собиралось). Под песни и пляски гости попробовали горячие блины (в том числе из тыквы), разносолы, пироги с невероятным количеством начинок и другие нацио­нальные русские блюда. Одна только «Утка доморощенная» и «Блинные бабы» чего стоили. «Пальчики можно было обли­зать» от такой дегустации, что, впрочем, с удовольствием и делали гости праздника. При этом не забывали, что на следующий день начинается Великий пост. Друг у друга попросили прощения, всё-таки первое марта – Прощённое воскресенье. И, конечно же, приняли участие в обряде сжигания чучела Масленицы.

– Какой сегодня получился теп­лый и весёлый праздник! Думаю, мы достойно встретили весну. Чувствуете, насколько воздух пропитан обновлением всего и всех?– поделилась эмоциями участница концерта Елена Юматова.

– Сколько себя помню, всегда Масленицу отмечала. А мне уже 61 год. Вот и сегодня пришла на народное гуляние с внучкой Миланой. Смотрите, сколько на празднике улыбающихся людей. А ведь улыбка – это знак радости, крепкого здоровья и желания жить! – поделилась впечатлениями гостья праздника Анастасия Арефьева.

– Не смог удержаться, решил поддержать нашу команду на конкурсе «Масленичного подворья», лично принять в нём участие. По-моему, костюм удачно подобрал. Жюри конкурса должно по достоинству оценить! – весело прокомментировал своё появление на празднике глава Барсово Вячеслав Поздняков.

Жюри в этот день пришлось непросто, выбрать лучшего из лучших, а команды поселений постарались на славу, было очень сложно. Настолько яркие, колоритные выступления, костюмы, шутки, частушки оригинальные звучали, к тому же в каждом представлении были свои изюминки.

И все же тройку лидеров определили. Первое место заняла команда «Русскинская карусель» (Русскинская, руководитель Людмила Левина), второе – «Угутские балагуры» (Угут, руководитель Ирина Исаева). Им же был вручён специальный приз «Лучшее «Масленичное подворье». И третье – «Ухват» (Барсово, руководитель Евгения Кисель). Этой команде ещё достался спецприз «Лучшее оформление площадки». Больше всех спецпризов увезла домой команда «Ульт-Ягунский куралес» (Ульт-Ягун, руководитель Татьяна Варлакова): «За оригинальность и разнообразие масленичного угощения», «Лучшая концертная программа «Масленичная кадриль» и «Лучший традиционный костюм». Столько же призов осталось в Солнечном у команды «Ярило» (руководитель Лариса Гредягина): «За сохранение масленичных традиций, обычаев, обрядов и промыслов», «За фирменный стиль» и за «Самую многочисленную и дружную команду». «Белоярскому блин-шоу» (Белый Яр, руководитель Ольга Миронова) были вручены спецпризы за «Лучшее чучело – красу 2020» и «Лучший «Скомороший балаган». Победители и лауреаты получили денежные премии на благоустройство своих поселений.

Всё! Зиму проводили. Весну встретили! Начались трудовые будни. Подтверждаем: с хорошим настроением.

Теперь у каждого поселения Сургутского района будут свои имиджевые праздники, своего рода бренды. Традиции в большинстве посёлков только зарождаются. Но есть в этом благородном деле и «старожилы», практически прародители массового отдыха, – фестивали, народные гуляния, такие как в Русскинской. 21 марта в этой деревне пройдёт традиционный День оленевода, рыбака и охотника. В Сытомино летом можно будет принять участие в районном рыболовном фестивале «Сытоминские берега». В Белом Яре жители района смогут узнать, как проводятся национальные свадьбы у разных народов. По секрету сообщаем, что это не полный список.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации