Правительство России поддержало инициативу Сургутского района

11:04
1.70K
Правительство России поддержало инициативу Сургутского района

В середине 2020 года в закон «О недрах» могут внести изменения. Поводом для правок, в том числе стала инициатива Сургутского района. Местное бизнес-сообщество предложило упростить процедуру выдачи компаниями-недропользователями разрешений на застройку некоторых территорий. Районные власти помогли предпринимателям оформить документ и направить в российское правительство посредством федерального портала «Стратегия РФ». Там инициативу утвердили соответствующим распоряжением и поручили Минприроды, Минстрою, Минэкономразвития и Минэнерго подготовить законопроект. В Госдуме его планируется рассмотреть в мае 2020 года.

— Наша совместная с бизнесом инициатива, сформированная в начале 2019 года в рамках проекта «Цифровая трансформация делового климата в Сургутском районе» по изменениям в закон «О недрах» и градостроительный кодекс, утверждена официальным документом – распоряжением Правительства РФ от 17 января 2020 года 19-р. Мы предложили упростить процедуру согласования компаниями-недропользователями застройки отдельных территорий. Речь о лицензионных участках и участках, имеющих статус горного отвода, в границах населенных пунктов и за их пределами при строительстве капитальных объектов, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Впервые предприниматели Сургутского района предложили упростить процедуру выдачи разрешений в начале 2019 года. Тогда при поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого муниципалитет запустил проект «Цифровая трансформация делового климата». В течение года бизнесмены встречались с представителями районной администрации, окружного правительства и обсуждали насущные вопросы. В частности, реализацию нацпроектов, механизмы развития бизнеса и участие власти в этих процессах.

— Глава Сургутского района Андрей Трубецкой мотивирует нас на поиски новых форм работы и общения с предпринимателями, бизнесом. Как показывает практика, одним из самых действенных методов являются неформальные встречи. Наш проект стал примером живого диалога, где бизнес озвучивал нам свои проблемы, предложения, а мы помогали им их решить, реализовать и направлять в вышестоящие инстанции. Как видите, это дало свои результаты, - резюмировала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации