На Урале учитель чуть не лишился квартиры, взятой в ипотеку

06:40
10.91K
На Урале учитель чуть не лишился квартиры, взятой в ипотеку

В Каменск-Уральском суд встал на сторону учителя истории Оксаны Игашевой, которая купила квартиру, но позже выяснилось, что на неё претендует наследница бывшей хозяйки, пишет e1.ru.

Свою двушку Оксана вместе с супругом взяла в ипотеку 4 года назад, сделала там хороший ремонт. Однако женщину внезапно пригласили в прокуратуру, где сообщили, что придётся поделиться квадратными метрами с сестрой бывшей владелицы, 54-летней Натальей, инвалидом в связи с психическим расстройством, злоупотребляющей алкоголем.

Дело в том, что много лет назад Наталья отказалась от своей доли в этой квартиры в пользу сестры, а та, в свою очередь, купила ей комнату, которую записала на себя, зная диагноз родственницы. Но после смерти владельцем комнаты стал сын сестры, который выселил тётку, а комнату отдал за долги.

Так Наталья осталась на улице, а значит, у надзорных органов появилось основание оспорить её отказ от наследства. Психиатры признают, что она не отдавала себе отчета в своих действиях, когда подписывала отказ от наследства.

Тем не менее, суд отказался признавать покупку квартиры Оксаной незаконной. Как рассказала адвокат учителя Юлия Майорова, если бы у семьи Игашевых появилась соседка-инвалид, злоупотребляющая алкоголем, это стало бы нарушением их прав, а также прав их малолетнего ребёнка.

«С другой стороны, совершенно правильно то, что отказ от наследства признали незаконным. Это дает возможность прокуратуре и дальше отстаивать интересы женщины-инвалида. Каким это образом будет, взыщут компенсацию с сына, наследника умершей сестры или еще есть какие-то варианты — не знаю, это уже работа прокуроров», - отметила юрист.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации