ЗАГС Сургутского района подвёл итоги 2019 года

09:00
1.27K
ЗАГС Сургутского района подвёл итоги 2019 года

ДЕТИ - В ПРИОРИТЕТЕ 

2019-й год выдался для большинства жителей района в личном плане успешным. Несмотря на небольшое уменьшение количества зарегистрированных браков, в районе стали меньше разводиться. 13 детишек обрели свой дом в новых семьях. Такова статистика гражданского состояния муниципалитета, и не будем забывать: за каждой её цифрой стоит живой человек.

Люди встречаются, люди влюбляются…

О статистических итогах ушедшего 2019 года рассказала на пресс-конференции 21 января начальник отдела ЗАГС Сургутского района Юлия Фролова.

Общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния в Сургутском районе, по её словам, уменьшилось на 5,3 процента в сравнении с 2018 годом и составило 3 535.

– Хочется сказать, что в целом динамика уменьшения общего количества зарегистрированных актов гражданского состояния наблюдается в районе на протяжении шести лет. Анализируя архив района, ясно, что это кривая, которая имеет взлёты и падения. Отрадно, что количество заключённых в 2019 году браков в Сургутском районе на 37,5 процента превысило количество разводов, – уточняет Юлия Вадимовна.

Ещё немного радостной статистики: по сравнению с прошлым годом в муниципалитете на восемь процентов уменьшилось количество разводов. Пик разводов – 55 процентов – приходится на возраст от 25 до 39 лет. Данный показатель остаётся одинаковым на протяжении последних лет.

В пяти поселениях Сургутского рай­она (Нижнесортымский, Угут, Ульт-Ягун, Локосово, Лямина) общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния увеличилось, в остальных поселениях незначительно снизилось в сравнении с прошлым годом.

И 11 Андрюш

За 2019 год в районе появились на свет 1525 малышей, среди которых 28 двойняшек. Из числа родившихся, уже по традиции, большинство – мальчики, их родилось 777 (в 2018 году – 847), девочек – 748 (годом ранее – 761). Самыми популярными в 2019 году именами для мальчиков стали Артём, Илья, Михаил, Матвей; для девочек – София, Сафия, Виктория, Ева. Среди редких мужских имён были Елисей, Лев, Леонид, Емельян. В единичных случаях девочек нарекли Варварой, Есенией, Любовью, Лидией, Верой.

Родители называли своих малышей и необычными именами, мальчиков – Каро, Исо, Леон, Мираллион, Лука, девочек – Неонилла, Имона, Микаэлла, Манэ, Делия.

В 2019 году родились 11 Андреев (в 2018 году Андреев было только семь). Обещания главы муниципалитета Анд­рея Трубецкого дарить цветы мамам мальчуганов с этим именем дали хороший результат.

В электронном формате

ЗАГС, как и остальные госструктуры, постепенно переходит на электронный формат. Задача это непростая – до конца 2020 года сотрудники должны перенести все данные в единый реестр.

– Мы стараемся всячески стимулировать жителей подавать заявления на услуги в электронном виде. В связи с этим каждой 10-й, 20-й, 30-й паре, подавшей электронное заявление на заключение брака, вручается памятный адрес от главы Сургутского района Андрея Трубецкого и памятные подарки, – отметила Юлия Фролова.

В целях укрепления семейных ценностей и снижения уровня разводов в Сургутском районе с участием специалистов органов ЗАГС в 2019 году было проведено 45 мероприятий, направленных на сохранение семейных традиций. Основные из них – чествование юбиляров супружеской жизни, проживших вместе от 40 до 65 лет и более (26 пар), фестиваль национальных свадеб в Белом Яре, парады невест, торжественные регистрации браков ко Дню всех влюблённых, креативные регистрации браков в красивые и зеркальные даты 2019 года и другие.

Кстати, зеркальные даты в этом году присутствуют каждый месяц, расписание на заключение брака на портале государственных услуг открыто на весь 2020 год, поэтому работники ЗАГСа ожидают брони уже в начале года. 20 пар в Сургутском районе уже зарезервировали для себя красивую дату – 20.02.2020.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации