Русский язык - в мобильном приложении

16:50
790
Русский язык - в мобильном приложении

Общественная организация Казахская национально-культурная автономия «Атамекен» города Сургута совместно с центром миграции «Пилигрим» осуществила совместный проект по созданию мобильного приложения «Пилигрим» для самостоятельного изучения русского языка, истории и основ законодательства РФ иностранными гражданами.

Иностранные граждане, приехавшие на работу в Сургутский район и другие муниципалитеты ХМАО-Югры, порой испытывают трудности в доступе к обучению. Теперь они смогут воспользоваться бесплатным мобильным приложением, предназначенным для мобильных устройств с операционной системой Android 1.6 и выше, а также IOS.

Информация, используемая в мобильном приложении, подготавливалась представителями центра миграции «Пилигрим» совместно с этническими объединениями Сургутского района, представляющих Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и т.д. Она полностью адаптирована для того, чтобы иностранному гражданину было комфортно, находясь вдали от малой этнической родины, изучать русский язык. Данное приложение является демо-версией, так как находится в стадии доработки и обсуждается с приезжающими на территорию Сургутского района иностранными гражданами. После доработки будет выпущена конечная версия для свободного скачивания.

Еще одним плюсом приложения является его понятный и удобный интерфейс на русском языке - вкладки оснащены понятными иллюстрациями, дополненными возможностью связаться с руководителями тех или иных национально-культурных организаций.

- Лично от себя хочу поблагодарить представителей национально-культурных объединений за трудоемкую и продуктивную работу, от лица земляков и представителей национально-культурных объединений выразить благодарность Администрации Сургутского района и главе района А.А. Трубецкому, за возможность поддержки данного проекта. Хотелось бы также поблагодарить Центр миграции «Пилигрим» за предоставление юридической помощи в правовой поддержке, которая требовалась при разработке мобильного приложения, - подчеркнул председатель общественной организации «Казахская национально-культурная автономия «Атаменек» Рустам Кужахметов..

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации