Галина Максимова и Андрей Трубецкой осмотрели полигон ТБО и ответили на вопросы жителей

15:00
1.87K
Галина Максимова и Андрей Трубецкой осмотрели полигон ТБО и ответили на вопросы жителей

7 ноября в Сургутском районе работала заместитель губернатора Югры Галина Максимова, начав свой визит с осмотра полигона утилизации ТБО в посёлке Фёдоровском. Представителя окружного правительства сопровождал глава района Андрей Трубецкой. Также на объекте присутствовали сотрудники природоохранных служб, специалисты компании «Эконадзор», общественники и СМИ.

К объекту приковано повышенное внимание со стороны надзорных органов, общественников и региональной власти потому, что это один из первых полигонов в Югре, который рекультивируется, - разъяснила Галина Максимова. - Президентом В. В. Путиным было принято решение в первоочередном порядке ликвидировать несанкционированные свалки в черте населённых пунктов, выявленные на 1 января 2018 года. Округ определил объекты, внёс их в региональный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и приступил к реализации. И одним из первых стал полигон в Фёдоровском,благодаря тому, что администрация Сургутского района быстро подготовила смету и другие документы, - сказала Галина Максимова, заместитель губернатора Югры.

В настоящий момент на полигоне заканчивается первый подэтап технического этапа рекультивации. Завершатся работы в следующем году.

- За последние два года мы ликвидировали 15 свалок. Дело это дорогостоящее, надеюсь земляки уже осознали, что лучше выбрасывать мусор в специально предназначенные места и тратить бюджетные деньги на новые хоккейные корты и детские площадки, а не на борьбу со свалками, - прокомментировал работу по улучшению экологической ситуации Андрей Трубецкой.

Второй частью программы пребывания заместителя губернатора в Сургутском районе стала большая встреча с жителями посёлка Солнечного. Галина Максимова, Андрей Трубецкой и глава поселения Игорь Наумов отвечали на вопросы участников встречи в течение 1,5 часов. Они касались реформы ТКО, коммунальных услуг, строительства дорог, переселения из аварийного жилья. Благодаря присутствию главы муниципалитета и руководителей коммунальных служб проблемы замёрзших труб решались на месте. На многие вопросы отвечал сам глава Сургутского района. Некоторые родители интересовались строительством школы в поселении.

- 1 сентября 2021 года новая школа на 1000 мест примет своих первых учеников. Детсад на 300 мест начнёт работать в Солнечном в 2020 году, - пообещал глава муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации