В Сургутском районе детально обсудят методы профилактики религиозного экстремизма

09:00
1.20K
В Сургутском районе детально обсудят методы профилактики религиозного экстремизма

Конференция пройдет 1 ноября 2019 года в Лянторе. Участники обсудят роль религии в возрождении традиционных духовных ценностей среди молодежи; поговорят о современных методах обеспечения информационной безопасности в сети Интернет. Кроме того, детально рассмотрят приемы и методы, используемые вербовщиками международных экстремистских и террористических организаций для вовлечения граждан в группы экстремистской и террористической деятельности.

Масштабное мероприятие организовано по инициативе главы Сургутского района Андрея Трубецкого. В нашем муниципалитете проживают представители 120 национальностей. У каждого народа своя культура, религия, традиции и обычаи, пренебрежение и незнание которых, может привести к конфликтным ситуациям, а впоследствии к проявлениям экстремизма. Экстремисты прикрываясь канонами традиционных религий, втягивают молодых людей в радикальные течения. Для того, чтобы «отличать зерна от плевел» мы и проводим данное мероприятие, - рассказал Дмитрий Печенкин, главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма, управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

На конференции будут выступать известные спикеры региона и субъектов РФ. Секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям – Андрей Худолеев расскажет о создании религиозных формаций в информационном пространстве. Российский религиовед, историк религии и исламовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев выступит с темой «Приёмы и методы, используемые вербовщиками международных экстремистских и террористических организаций для вовлечения граждан в группы экстремистской и террористической деятельности. Представители правоохранительных органов, научного и экспертного сообщества ХМАО-Югры раскроют ряд других практических вопросов.

Итоговым мероприятием научной встречи станет Общегородское родительское собрание, на котором родителям главные спикеры расскажут о новых радикальных течениях, распространяемых среди молодежи и о способах реагирования на них.
Принять участие в конференции может любой желающий из числа совершеннолетних жителей Сургутского района абсолютно бесплатно. Количество мест ограничено. Для принятия участия нужно обратиться Отдел профилактики терроризма и экстремизма Управления общественной безопасности администрации Сургутского района по тел.: 8 (3462) 52-90-23 или e-mail: PechenkinDN@admsr.ru.

Регистрация на конференцию открыта до 20 октября 2019 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации