Готовность Сытомино к зиме - на контроле у руководства Сургутского района

13:29
1.54K
Готовность Сытомино к зиме - на контроле у руководства Сургутского района

2 октября и. о. главы Сургутского района Алексей Савенков совершил рабочую поездку в Сытомино. В повестке дня было посещение школы искусств, детского сада. Кроме того, обсудили вопрос подготовки переправы через реку Лямин к осенне-зимнему периоду.

Школа искусств стала комфортнее

Первым объектом проверки в этот день стало МДОУ «Лянторская ДШИ № 2». Из бюджета Сургутского района на косметический ремонт в учреждении выделили 230 тыс. рублей. В школе искусств реконструировали оконные проёмы и заменили в них резиновое уплотнение, исправили откосы, покрасили стены и потолки в семи кабинетах. Алексей Савенков лично осмотрел обновлённые помещения и убедился в качестве ремонта. Юные ученики довольны переделкой. Так, 8-летняя Полина Харунжая, которая учится играть в детской школе искусств на фортепиано и баяне, призналась, что ремонт сделали классный – стало теплее и уютнее. Отметим, школу посещают 160 детей.

Дополнительно в ДШИ необходимо завершить входную лестницу. Фасад здания также требует переделки, и Алексей Савенков обещал взять этот вопрос на карандаш.

Недетская проблема решена

В детском саду «Радуга» была проблема, из-за которой учреждение вынужденно отапливало подвальное помещение, которым никто не пользовался – так называемый «хвост». В 2019 году администрация района выделила 330 тыс. рублей на ремонт этого трубопровода.

– На 2019 год запланировали работы по ремонту тепловых сетей детского сада «Радуга». Нашей целью было обеспечить на период ОЗП 2018-2019 года уменьшение циркуляции тепла в подвальном помещении, чтобы увеличить технологические параметры теплоподачи в саду. Так, мы провели работу, убрали трубу и установили специальный насос. На сегодня могу сказать, что теплоэффективность повысится, – добавил и. о. директора Юрий Иоффе, главный инженер службы единого заказчика по обеспечению обслуживания объектов социальной сферы администрации Сургутского района.

Алексей Савенков зашёл проведать ребятишек в группу и лично убедиться, что в помещении тепло. Дети от двух до четырёх лет играли в маечках и шортиках, сидя на подогреваемом полу, что подтвердило – необходимый температурный режим (24-25 градусов тепла) в саду соблюдается.

С 1 сентября 2019 года во всех учреждениях Сургутского района, по словам директора департамента образования и молодёжной политики Ольги Кочуровой, ведётся мониторинг температурного режима. Все школы и детские сады в 10:00 обязаны измерять температуру в помещениях и записывать её в журнал.

– Каждый день – на контроле, – подчеркнула Ольга Ивановна.

Переправа готова

Как заверил и. о. главы Сургутского района Алексей Савенков, в этом году переправа через реку Лямин полностью готова. Подготовка к её организации началась администрацией ещё в прошлом году вместе с АО «ГК «Северавтодор». Совместные мероприятия к настоящему времени проведены обеими сторонами. Северавтодор приобрёл винтовой катер. Кроме того, были забиты новые якоря для того, чтобы переправу не снесло ледоходом. Завезли необходимые тросы и другое оборудование. Уже с 15 октября техника, которая требуется для работы переправы – тракторы, экскаваторы, самосвалы – будет находится на берегах реки Лямин. Ещё привезут необходимый грунт.

Нефть для работы котельной уже завезена, её хватит минимум на тридцать суток. Нужные продукты в поселения доставлены, будут поступать по графику. Контролирует завоз продовольствия комитет по экономическому развитию администрации Сургутского района.

Необходимые медикаменты в лечебных учреждениях отдалённых поселений также имеются. Отметим, что в чрезвычайных случаях для оказания срочной медицинской помощи предусмотрена возможность вылета вертолётов. 

Хочу сказать, я впервые в рабочей поездке выступаю от лица главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого и могу сказать, это очень ответственно. В этот визит увидел, что администрация Сургутского района выполнила обещанное и сделала это качественно. Ремонты кабинетов, инженерные сети и т. д. Объекты в хорошем состоянии. Учитывая, что осенне-зимний период уже на пороге, подготовка к нему планомерно завершается. Соблюдены сроки сдачи объектов. Мы увидели радостные лица преподавателей и учеников, это о многом говорит.

И. о. главы Сургутского района Алексей Савенков  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации