Окружной парад студентов прошёл по улицам Сургута

16:04
1.24K
Окружной парад студентов прошёл по улицам Сургута

Уверенной поступью в направлении знаний и профессии прошагали в минувшую субботу, 14 сентября, первокурсники высших и средних профессиональных учебных заведений Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Нефтеюганска. За плечами у них трогательные выпускные и волнительные вступительные испытания. Впереди – полная открытий студенческая пора, в которую нынче они получили пропускной билет.

Парад российского студенчества – это самое масштабное в мире посвящение в студенты. В России он проходит уже на протяжении 18 лет. Югра присоединилась к параду в четвёртый раз. Так сложилось, что все эти годы новобранцы югорских вузов и ссузов встречаются в Сургуте. И, по традиции, каждый раз их напутствует губернатор ХМАО Наталья Комарова.

– Через годы вы согласитесь с устоявшимся мнением, что время студенчества – это лучшие годы вашей жизни. Это единственный период в жизни человека, когда юность, молодость и взрослость не имеют границ. Это уникальная возможность для развития любого человека. Махатма Ганди сказал: «Учись так, как будто собираешься жить вечно». Вперёд, Югра! Вперёд, Россия! – обратилась Наталья Владимировна к новому поколению югорского студенчества.

В свою очередь первокурсники заверили, что планируют распорядиться этим временем с пользой для себя и общества. И торжественно поклялись:

– Мы, первокурсники, вступая в ряды российского студенчества, торжественно клянемся: быть верными единому духу студенческого братства!

С достоинством нести звание студентов своей Alma mater, не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний!

Использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России!

Укреплять интернациональную дружбу молодёжи, бороться с любыми проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости!

Заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества!

Слова звучали убедительно, ведь обещание дали более 2,5 тыс. молодых людей. Среди них – и вчерашние школьники из Сургутского района, а теперь – студенты ведущих учебных заведений округа. Дмитрий Натальский, выпускник Солнечной средней школы, впервые представлял Сургутский государственный педагогический университет. После долгих одиннадцати школьных лет это новое чувство, но парад помог юноше ощутить себя частью большой студенческой семьи.

– Я думаю, что слова клятвы могут стать в целом принципами по жизни, а не только на время учёбы в университете, – уверен новоиспечённый студент факультета социально-культурных коммуникаций СурГПУ. – Мероприятие очень масштабное, мне понравилось. Я встретился со своими друзьями, которые поступили в другие вузы, и познакомился с новыми ребятами. Общение и сплочение – всё получилось.

На долгую память как обойтись без фото? Это селфи ребята не забудут никогда – они сделали его вместе с губернатором Натальей Комаровой под хештегом #парадстуденчества2019. Также глава региона вместе с молодыми студентами приняла участие во флешмобе «Вместе ярче». Зрелищной кульминацией праздника стали взмывшие в небо залпы дымовых фонтанов. Яркое начало новой учебной жизни положено. Дальше – больше.

Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики Сургутского района:
– В этом году школы Сургутского района окончили 737 выпускников. 67 процентов освоивших программы среднего общего образования поступили в выбранные вузы. Этот показатель сохраняется на протяжении трёх последних лет. Отрадно отметить, что все 54 выпускника-медалиста зачислены в учреждения высшей школы, из них 42 человека продолжат обучение на бюджетных местах. А ещё приятно, что 70 человек из всех ребят поступили в педагогические вузы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО admhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации