В Сургутском районе наращивают темпы капитального ремонта образовательных учреждений

12:00
1.14K
В Сургутском районе наращивают темпы капитального ремонта образовательных учреждений

В 2019 году правительство ХМАО и департамент образования округа потребовали, чтобы подведомственные Сургутскому району объекты были полностью готовы к приёму детей не позднее 15 августа. И это серьёзное испытание как для заказчика в лице муниципалитета, так и для подрядчиков, с которыми заключены контракты. На сегодняшний день в общей сложности ремонтные работы проводятся в 60 образовательных учреждениях, в шести из них ремонт капитальный.

С новыми окнами

В рамках контрольного визита заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина 8 июля посетила поселок Белый Яр. Здесь проходит второй этап ремонта общеобразовательной школы № 1.

– В 2018 году здесь заменили кровлю и частично отремонтировали внутренние помещения. В году текущем в корпусе старшей школы предстоит замена 101 ветхого оконного блока. Здесь будут установлены современные металлопластиковые конструкции с усиленным пятикамерным профилем. На эти цели из бюджета Сургутского района выделено порядка пяти миллионов рублей. Подрядчик уже провел замеры и приступил к подготовительным работам. Планируется, что демонтаж и установка будут проходить одновременно. Это позволит наверстать упущенное время и уложиться в заявленные сроки, – отметила Татьяна Николаевна.

По словам Елены Ховриной, и.о. директора Белоярской СОШ № 1, перенести начало работ пришлось по объективным причинам. До 1 июля школа работала как пункт сдачи единого государственного экзамена. К тому же здесь функционировал летний лагерь.

– Мы полностью готовы к началу работ. Согласно графику, они должны завершиться до середины августа. Надеемся, что проблема с окнами будет полностью снята. Раньше по мере необходимости мы проводили точечную замену за счет депутатской помощи. Сегодня тоже стараемся сделать всё, что можем, собственными силами. Уже провели косметический ремонт в восьмых классах. Сейчас готовимся к благоустройству холлов, побелке помещений пищеблока и санузлов. Также планируем отремонтировать центральный вход корпуса для младших школьников. На будущий год в нашей школе пройдёт третий этап капремонта, в рамках которого запланировано утепление фасада, замена электропроводки, а также ремонт крылец и отмостки здания, – рассказывает Елена Хорвина.

Но, пожалуй, самым масштабным из шести объектов, включённых в районную программу капитального ремонта на 2019 год, является Лянторская СОШ № 6. Проведение кровельных и фасадных работ на этом объекте обойдется бюджету муниципалитета в рекордные 41 миллион рублей. На их выполнение у подрядчика из Тюмени есть всего 70 дней. Чтобы уложиться в срок, ему пришлось даже временно расселить бригады строителей в городе. В этом ремонтникам помогла местная администрация. Планируется, что приёмка работ состоится до 10 сентября.

Залог успеха – совместная работа

Как отметила Татьяна Османкина, в Сургутском районе проводится большой объём ремонтных работ в учреждениях образования, культуры и спорта. В 2019 году на обустройство социальных объектов администрацией муниципалитета выделено около 200 миллионов рублей (в 2018 году – 110 миллионов), в том числе более 30 миллионов, полученных от недропользователей. Порядка 80 миллионов из этой внушительной суммы направлены на текущий ремонт, около 70 – на капитальный, еще 40 миллионов заложено на мероприятия по категорированию объектов.

– Мы, действительно, видим, что взаимодействие администрации района с нашими партнерами – недропользователями налажено качественно и дает дополнительные возможности. С их помощью мы можем расширить круг выполняемых работ на подведомственных объектах. Это делается для того, чтобы они комфортно и качественно предоставляли услуги населению. Ведь все вопросы, связанные с ремонтом существующих и строительством новых учреждений социальной сферы, является предметом усиленного контроля со стороны главы района А.А. Трубецкого, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – По информации на 8 июля, из 54 объектов текущего ремонта на 11 работы были полностью завершены. Приемка шести объектов капитального ремонта пройдёт с участием общественности, так как этого требуют власти округа. Эта практика, к слову, широко внедряется в Сургутском районе. Полагаю, что все наши усилия приведут к тому, что число замечаний и предписаний от контролирующих органов существенно сократится.

Сто тысяч на мелкий ремонт

С 2019 года образовательные организации, учреждения культуры и спорта Сургутского района будут ежегодно получать по сто тысяч рублей на выполнение мелких ремонтных работ собственными силами, т.е. силами штатных сотрудников. Эту инициативу поддержал и одобрил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Например, на эти средства школа или детсад смогут приобрести строительные материалы для покраски пола или частичной замены разрушенной плитки. Как показывает практика, невыполнение таких на первый взгляд мелких работ приводит к тому, что контролирующие органы положительного заключения по подготовке объектов к новому учебному году не выдают.

– Наши руководители очень умело используют финансовые ресурсы. Это приводит к тому, что здания, которые имеют существенную амортизацию, в течение учебного года содержатся в надлежащем виде. В 2020 году в приоритете администрации Сургутского района – учреждения и предприятия, где есть проблемы с коммуникациями. Наш район, к сожалению, изобилует ветхими внутренними и наружными сетями, – пояснила Татьяна Османкина.

В идеале администрация Сургутского района хотела бы навести полный порядок на каждом объекте, который находится в зоне ответственности муниципалитета. Именно этого требует от подчинённых глава района Андрей Трубецкой. Также существует отдельный контракт на установку приборов учета. И это тоже большая программа, в которую включены 24 объекта.

– Засучив рукава, мы планомерно проводим большой и важный объём работ. Постараемся выполнить их качественно и в срок, обеспечив комфортное и безопасное пребывание детей в наших учреждениях, – подытожила Татьяна Николаевна. - В рамках текущего ремонта, на который выделено порядка 77 миллионов рублей, мы выполняем 5 кровельных работ. 13 объектов включены в план по коммуникациям, электропроводке, и тепловодоснабжению. Проходит ремонт 5 крылец, где-то с монтажом и демонтажными работами. В 8 учреждениях выполняются мероприятия по устранению предписаний в части сантехнических приборов, ремонта туалетных комнат, установления перегородок. Весь комплекс работ мониторят. На этом настаивает глава района А.А. Трубецкой. От службы единого заказчика назначен куратор на каждый объект. На руках у руководителей учреждений есть график, который позволяет контролировать исполнение сроков и фактическое выполнение работ. В практику деятельности администрации Сургутского района также входят систематические встречи с подрядными организациями для корректировки графиков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ОКУНЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации