В Лянторе наградили лучших выпускников 2019 года

18:00
1.99K
В Лянторе наградили лучших выпускников 2019 года

Портрет с главой Лянтора и миниатюрная копия стелы, что любовно встречает на въезде в родной город, – разъедутся выпускники на учёбу, но не забудут, что дома ими гордятся, их ждут. Эти знаки почёта в минувшую пятницу, 21 июня, вручили лучшим 11-классникам Лянтора: отличникам учёбы, победителям предметных олимпиад, активистам, вокруг которых всегда кипит жизнь.

На пороге чего-то большого

Милана Маткаримова, выпускница СОШ № 4, обычно на сцене ДК «Нефтяник» – как у себя дома. Сколько здесь сыграно игр КВН за последние четыре года! А если прибавить к ним число репетиций? Но сегодня девушка ступает по знакомому помосту с трепетом. Это не только её выход за заслуженной наградой за отличный аттестат, это её первые шаги в новую жизнь.

– Школе и учителям я благодарна за помощь в формировании целей и планов. Учителя поддерживали нас, искренне веря в способности каждого, – делится выпускница. – Сейчас я ощущаю приятное чувство неизвестности, перемен. Понимаю, что моя жизнь кардинально изменится. Конечно, страшно, но это не преграда для меня.

– Всё позади: и 11 лет, и ЕГЭ, и домашние задания, и прогулы физкультуры. Вы прошли часть самого лёгкого жизненного пути, – обратился ко вчерашним школярам глава Лянтора Сергей Махиня. – Сегодня – первый шаг в самостоятельную жизнь, когда решение принимать самому. Желаю вам, родные, всего самого хорошего, здоровья, удачи, благополучия! Пусть всё, что вы запланировали, у вас получится. В доб­рый путь!

Сто баллов за ЕГЭ? Реально!

Встретились на сцене во время торжества и два уникальных человека. Почётный гость, ветеран ВОВ, единственный фронтовик в Лянторе Анатолий Борисович Шарыпов и ученица средней школы № 6 Екатерина Савельева. Первого стоя благодарили за жизнь, за Победу, за этот выпускной бал под мирным небом. Вторую овациями поздравляли с преодолением самой себя: в Лянторе Катя получила сто баллов за единый госэкзамен. Она показала потрясающие знания русского языка.

– С нашим учителем Ольгой Васильевной Ильиновой мы много разбирали заданий. И, надо сказать, у нас в классе все очень хорошо сдали ЕГЭ, средний балл – 70, – рассказывает Екатерина Савельева. – Но я ещё и дополнительно занималась. После того, как моя сестра сдала русский на 98 баллов, я поняла, что и максимальный результат – это вполне реально.

– Раскрой секрет, как получить сто баллов на ЕГЭ?

– Много готовиться. Нет, даже так: очень много готовиться! Учить правила, заниматься хотя бы один час в день. И ещё – в обычной жизни стоит замечать, как ты говоришь и пишешь.

– А в соцсетях всегда запятые расставляешь?

– Нет, но всегда знаю, какое правило нарушаю, – смеётся «стобалльница».

С третьего класса Екатерина мечтает стать модельером. В планах у целеустремлённой девушки – поступление в ведущий технологический вуз страны, Российский государственный университет им. Косыгина в Москве. Пригодятся ей не только результаты ЕГЭ по русскому, но и по литературе, которую, к слову, выпускница сдала на 94 балла.

Показательные результаты

Лянторские медалисты традиционно преобладают среди общего числа умников и умниц Сургутского района. Вот и нынче в городе претендует на награду «За особые успехи в обучении» 19 выпускников, в то время как всего таких ребят в районе 33. Благодаря чему этого удалось достичь? Вот что на этот счёт сказала директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова:

– Во-первых, объективно из всех крупных поселений Сургутского района в Лянторе больше всех школ – пять. Во-вторых, в городе сложилась практика профильного обучения. Делается большой упор на подготовку по узким предметам. Кроме того, надо говорить и о подготовленном кадровом составе. Об этом свидетельствуют не только результаты итоговой аттестации, но и Всероссийская олимпиада школьников. По сути дела, лянторские школы у нас являются лидерами по количеству призёров и победителей муниципального этапа, а также регионального. Например, на протяжении многих лет призёрами окружной олимпиады по экологии становятся учащиеся средней школы № 3. А ещё очень развито движение «Шаг в будущее». Это реализация научно-исследовательской деятельности детей. Поэтому Лянтор и даёт такие результаты. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации