Андрей ТРУБЕЦКОЙ: «Участвовать в дебатах охотников нет»

15:05
1.02K
Андрей ТРУБЕЦКОЙ: «Участвовать в дебатах охотников нет»

14 июня отмечается День блогера. По этому поводу единственный в Югре глава-блогер Андрей Александрович Трубецкой ответил на вопросы читателей газеты «Вестник». 

- Кто вас вдохновил на ведение блога?

- Заставила жизнь. Сургутский район – это 13 поселений, в которых проживает 130 тысяч человек. С рабочими поездками удаётся посетить каждое из поселений всего 2 раза в год. Но обратная связь должна быть регулярной. Сегодня все сидят в интернете, всё обсуждение происходит в соцсетях. Мы просто выбрали самую доступную и эффективную форму коммуникации с людьми.

- Сколько проблем сразу удалось решить таким образом?

- Если говорить о частных проблемах, за время работы блога мы решили сотни проблем. Но бывают случаи, когда об одной и той же проблеме нам сообщают много людей сразу и мы стараемся оперативно реагировать. К примеру, была ситуация, когда в Белом Яру закрыли мост, люди стали жаловаться на пробки. Мы услышали людей, я сам лично приехал в поселок, посмотрел, в чем дело, пообщался с людьми, и нам удалось найти решение. Мост открыли, больше на пробки жалоб не было. Подобных ситуаций было достаточно.

- Обратная связь появилась сразу, или пришлось искать нужную стилистику ведения блога?

- Обратная связь появилась сразу, но изначально было много негатива – «пиар-проект», «больше заняться нечем» и так далее. Но если вы посмотрите комментарии сегодня, таких слов вы не увидите. Спустя несколько месяцев шок прошел, люди привыкли и стали использовать блог по назначению – для прямого общения с главой.

Вам хватает времени на ответы по каждому из вопросов?

- До определенного момента времени хватало, но с ростом количества подписчиков вопросов стало поступать слишком много. Именно поэтому блогер в администрации теперь не только я, но и все мои заместители. Каждый из них ведет свою рубрику, рассказывая о новостях структурных подразделений администрации, работу которых они курируют. Они также проводят прямые трансляции и отвечают на вопросы жителей по своему профилю. Более того, несколько месяцев назад в нашу группу ВКонтакте мы добавили виджет с удобным рубрикатором по поселениям. Теперь любой житель Сургутского района может напрямую обратиться к главе своего поселения и получить ответ в нашей группе.

Если раскрывать внутреннюю кухню работы блога, у нас в администрации есть общий чат, в котором собраны представители каждого отдела администрации и поселений. Они видят какие вопросы поступают в блог и должны в течение 2 часов подготовить ответы на них.

- Как подобная деятельность поможет установить связь с гражданами?

- Безусловно, именно это и было главной целью блога и, считаю, что у нас это получается. За 1,5 года только в группе ВК подписчики оставили 14 тысяч комментариев. В основном, люди приходят на наши страницы в соцсетях заявить о своей проблеме и решить ее. И это работает, в том числе, и в обратную сторону. О многих проблемах, нештатных ситуациях мы моментально узнаем от жителей в комментариях. И поверьте, если бы люди не видели, что на их обращения реагируют, что их проблемы решают, они бы просто перестали к нам обращаться.

- Как справляетесь с негативом в социальных сетях, если таковой вообще есть?

- С негативом стараемся справляться делами. Но негатив бывает конструктивным, а бывает совсем неконструктивным. К примеру, с самого начала строительства набережной в Лянторе в наших соцсетях появилась группа людей с вымышленными именами, которая только и делала, что писала, что набережную вот-вот смоет. Целый год они писали в комментариях откровенную дезинформацию, но 12 июня мы торжественно открыли набережную. Получился прекрасный объект. Люди рады, что у них появилось такое замечательное место отдыха. Вы можете прочитать это и в комментариях, и пообщавшись вживую с лянторцами. А эти дезинформаторы сами куда-то исчезли. Надеюсь, они своими глазами увидели набережную и поняли, что были неправы.

В какой-то момент, специально для работы с негативом мы решили самых активных и недовольных подписчиков приглашать на дебаты с представителями администрации в рамках нашего проекта «Вызов». Правда, к сожалению, поток желающих поспорить не в комментариях, а лицом к лицу быстро иссяк.

- Мы наблюдаем, что вы сами повествуете на личной странице Фейсбука и инстраграме. Вы рассказываете о своих рабочих поездках, делах, о личном – например, занятиях спортом, взаимоотношениях с сыном-подростком, любимой кошке и т.д. Не боитесь, что эту информацию ваши недоброжелатели (желтые СМИ) смогут использовать против вас? Наверняка, у политика вашего ранга таких не мало…

- Нет, я такой, какой есть. И у каждого человека есть выбор: воспринимать меня или верить стереотипам, которые формирует жёлтая пресса обо мне. Было такое, что меня в одном СМИ даже обвиняли в том, что я ем младенцев. Да что там, всякое было, что только не писали…

- Некоторые ваши публикации на Фейсбуке вызывали интерес и добросовестных федеральных СМИ, о вас говорили РИА, Россия24 и другие известные СМИ. Это случилось тогда, когда вы написали на своей странице в ФБ о том, что будете дарить женщинам Сургутского района цветы, тем, которые назовут вашим именем своих детей. Этот пост вы написали для привлечения внимания?

- Главной целью было поделиться с моими фейсбушными друзьями последними данными ЗАГСа, такого внимания я, честно, и сам не ожидал. Мне приятно, что иногда удается попасть в тренд, как выражается сейчас молодежь. А цветы женщинам – да, я их действительно дарил)). А почему бы и нет, если есть повод дарить цветы женщинам - это обязательно нужно делать. Бюджетные средства я на это не тратил. Это моя личная инициатива.

- Можете охарактеризовать аудиторию вашего личного аккаунта на ФБ? Не секрет, что эта социальная сеть пользуется популярностью у делового сообщества. Кто среди ваших друзей, и всех ли вы добавляете в друзья?

- Я стараюсь формировать аудиторию на личной странице и добавлять реальных людей, которых я знаю, или которые указывают в своих профилях реальные данные. Словом тех, кто не прячется за вымышленными именами и фото, а готов вести открытый диалог, дискутировать честно. Вы правы, фейсбуком пользуются преимущественно деловые люди: политики, бизнесмены, известные общественники. И все они есть среди моих друзей. Очень часто мы открыто дискутируем по волнующим нас темам. Практически всегда это интересный и конструктивный диалог.

Подготовила Полина ЖДАНОВА


НЕМНОГО СТАТИСТИКИ:

Общее количество просмотров блога (Вконтакте, Одноклассники, Ютуб) – 1,9 миллиона просмотров

Самый популярный выпуск – Интервью с Демурой - 70 тыс просмотров

Посты только в группе ВК посмотрели – 4 миллиона 600 тысяч раз

В группе – 71 тыс лайков, 6 тыс репостов, 14 тыс комментариев

Подписчики (Вконтакте, Одноклассники, Ютуб, Инстаграм + личный ФБ и Инстаграм) – 24000

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации