Сургутский район присоединился к Всероссийской неделе охраны труда

08:00
1.07K
Сургутский район присоединился к Всероссийской неделе охраны труда

В преддверии праздника в Сочи прошла V Всероссийская неделя охраны труда, в рамках которой были проведены мероприятия, направленные на совершенствование управления охраной труда, а также популяризацию лучших зарубежных и отечественные практик в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности трудящихся. В неделе охраны труда приняли участие лучшие специалисты Югры и Сургутского района.

Ежегодно организации Сургутского района направляют около полутора миллиардов рублей на мероприятия по охране труда: по итогам 2018 года в среднем на одного работающего жителя района пришлось более 21 тысячи рублей, что на полторы тысячи больше, чем в 2017 году.

В 98 процентах организаций Сургутского района организована служба охраны труда, где работают 453 штатных специалиста. Работники служб охраны труда районных организаций на постоянной основе повышают свою квалификацию: уровень обученности по итогам 2018 года составил 99 процентов. За период с 2012 по 2018 годы количество руководителей и специалистов, обученных в установленном порядке, увеличилось в шесть раз!

Высокий уровень знаний и профессио­нализма подтверждается на различных конкурсах. Филиалу АО «Связьтранснефть» Среднеобского производственно-технического управления связи присуждено первое место во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы», а также первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы». 

Начальник службы охраны труда филиала АО «Связьтранснефть» Татьяна Гришаева заняла третье место во Всероссийском конкурсе специалистов по охране труда «Мастерство и безопасность». Ежегодно среди цехов и участков МУП «УТВиВ» Лянтора проводится конкурс на лучшую организацию работы по охране труда. А работники школ Сургутского района побывают на мастер-классах по оказанию первой помощи, в частности, научатся проводить сердечно-лёгочную реанимацию.

На сегодняшний день в 430 организациях Сургутского района внедрена система управления охраной труда, 13 организаций имеют «Сертификат доверия работодателю», сообщает отдел по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района.

Администрация Сургутского района активно участвует в развитии института охраны труда на территории района: проводит обучающие и ознакомительные семинары для специалистов служб по вопросам изменений требований законодательства и новинкам средств защиты, организует конкурсы профессионального мастерства, осуществляет методическое руководство.

И такая работа даёт свои результаты: уровень производственного травматизма в расчёте на тысячу работающих жителей района неуклонно снижается.

И пусть кто-то считает, что нормативы и требования охраны труда – это всего лишь скучные строчки в своде правил, но специалисты в этой области знают, что эти пункты спасают жизни и сохраняют здоровье людей. А что может быть важнее? 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

С.В. ШУПИКОВА, главный специалист отдела по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации