В Фёдоровском благоустроят «Аллею первопроходцев»

03:55
899
В Фёдоровском благоустроят «Аллею первопроходцев»

В Фёдоровском этим летом будет реализован проект реконструкции пешеходной зоны, получившей условное название «Аллея первопроходцев».

Речь идёт о благоустройстве в районе одной из старейших улиц посёлка – Строителей, которая пересекает жилые кварталы и соединяет их с промышленной зоной. Ранее на этой городской магистрали уже заасфальтировали дорогу, установили ограждение вдоль проезжей части, поставили безопасные опоры уличного освещения.

Теперь на очереди приведение в надлежащий вид тротуаров (на ряде участков их вообще нет), установка скамеек и урн. В общем, оборудование нормальной пешеходной зоны. Завершающим аккордом этой работы станет озеленение, которое будет производиться в ходе субботников силами жителей. Тогда-то эта улица и превратится в настоящую аллею.

Заместитель главы Фёдоровского Сергей Пастушок пояснил, что любые решения по благоустройству в поселении обсуждаются на общественном совете. И это именно совет рекомендовал привлечь для благоустройства деньги по программе «Комфортная среда». Участок для проведения работ был выбран путём рейтингового голосования среди жителей. На этот год в рейтинг попали улицы Строителей и Моховая.

Всего в соответствии с проектом предстоит проложить и реконструировать полтора километра тротуаров. Эскизный проект пешеходной зоны был разработан специалистами администрации Фёдоровского. Подрядчик уже определён, работы предстоит завершить до 31 июля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации