Про «умное» отопление и другие технические новшества в домах Сибпромстроя

15:35
1.34K
Про «умное» отопление и другие технические новшества в домах Сибпромстроя

Задачка не из учебника математики, а из жизни: жительница Солнечного Ирина получила квиток за коммунальные услуги – 12 тыс. рублей за февраль. Её подруга Светлана, владелица примерно такой же по площади двушки в новом микрорайоне компании «Сибпромстрой», заплатит вдвое меньше. Вопрос: как последней удаётся сохранять семейный бюджет, не отказывая себе в коммунальных благах?

Отопление в домах

Дома компании «Сибпромстрой» имеют одну существенную особенность: крайне низкие теплопотери благодаря использованию энергоэффетивных технологий. Так, при норме в 54,2 Вт на метр квадратный расчётные показатели дома компании «Сибпромстрой» составляют всего чуть более 30 Вт на метр квадратный. Это соответствует классу энергетической эффективности А иА+: очень высокий. Для сравнения: в среднем по жилому фонду Сургута этот показатель составляет 82 Вт на метр квадратный.

СПРАВКА

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж компании, который расположен по адресу: г. Сургут, ул. Есенина, д. 2. Подробная информация по телефону: +7 (3462) 600-190. График работы: пн. – вс.: с 9:00 до 21:00 (без выходных и перерывов).

Высокий класс энергоэффективности достигается специалистами Сибпромстроя за счёт целого комплекса инженерно-технических решений. Так, строители в процессе возведения дома создают ему своеобразную «шубу», которая состоит из новых стеновых соединений, качественных материалов для герметизации стыков и швов, утеплителя и навесного вентилируемого фасада. Это один из моментов, позволяющих впоследствии не тратить средства на дополнительный обогрев квартир в холодное время года.

Инновационные термоголовки

Оборудование, которое устанавливают в домах Сибпромстроя,– это новейшие технологии, раз­работанные зарубежными компаниями. Так, во всех квартирах на радиаторах устанавливаются термоголовки, что позволяет жильцам самостоятельно корректировать расход тепла. Например, можно уменьшать температуру в батареях перед уходом на работу или отъездом в отпуск. Соответственно, это также позволяет жильцам существенно сэкономить на плате за отопление. Такой эффект даёт снижение теплопотерь и в местах общего пользования: коридорах, лестничных клетках и так далее.

– У собственников жилья Сибпромстроя есть замечательная возможность экономить деньги на отоплении с помощью новейших термоголовок, нужно только научиться ими пользоваться. Многие жильцы снимают термоголовки из-за непривычного внешнего вида или не хотят разбираться, как работает механизм. Но я убеждён, что нужно изучить их, чтобы знать, как и когда ими пользоваться. Это сохранит тепло в доме и деньги в кошельке,прокомментировал главный теплоэнергетик в компании «Сибпромстрой – Югория»Фомкин Сергей.

Умные водонагреватели

Далее. В квартирах проведена только холодная вода, и установлены электроводонагреватели, следовательно, жильцы не платят за дорогое горячее водоснабжение.

В домах Сибпромстроя используют ёмкостные электроводонагреватели. Преимущества их использования: горячая вода есть в течение всего года, без отключений в летнее время; вероятность аварии в разы снижается, так как вместо трёх труб водопровода через квартиру проходит одна труба; можно сэкономить до 30 процентов общего водопотребления.

Экономия света

Кроме того, в домах Сибромстроя используется целый набор энергосберегающего оборудования. К ним относятся светодиодные светильники в местах общего пользования, современные лифты мирового лидера по производству лифтов фирмы «Отис».

Решение задачи, заявленной в начале, простое: присмотреться к комфортабельному современному жилью от компании «Сибпромстрой»: считать плюсы новой квартиры, а не потерянные деньги за коммунальные услуги.

Советы жителям Сургутского района, как сэкономить на коммунальных услугах:

1. Проверьте, платите ли вы до сих пор за радио, кабельное ТВ и городской телефон, которыми не пользуетесь.

2. Оплачивайте коммунальные услуги с помощью интернет-банка или в терминалах, которые не берут комиссии.

3. Если вы уезжаете больше чем на пять дней, можно сделать перерасчёт начислений за коммунальные услуги. Только для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие.

4. Если выключать воду во время чистки зубов, экономия воды составит порядка 900 литров в месяц!

5. Энергосберегающие лампочки до 80 % экономичнее обычных.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации