В Сургутском районе обсудили профилактику терроризма и экстремизма

15:30
1.55K
В Сургутском районе обсудили профилактику терроризма и экстремизма

20 февраля в Сургуте состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Сургутского района и оперативной группы в МО Сургутский район.

50 полицейских приедут на слёт

Совещание началось с обсуждения дополнительных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов в ходе праздничных мероприятий с массовым участием граждан. В частности, речь шла о традиционном ежегодном мероприятии Сургутского района – слёте оленеводов, охотников и рыбаков в Русскинской, который в этом году пройдёт 23 марта.

По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Сургутскому району Андрея Бухрякова, общественный порядок в ходе слёта в Русскинской будут обеспечивать не менее 50 полицейских. Кроме того, в деревне будет развёрнут мобильный пункт обогрева управления по делам ГО и ЧС, специалисты будут регулярно измерять толщину льда на озере, где будут проведены гонки на оленьих упряжках. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой предложил дополнить комплекс мер безопасности оснащением площади – места массового пребывания в Русскинской – системой видеонаблюдения. Предложение членами комиссии поддержано и будет реализовано к празднику.

На железной дороге должно быть надёжно и безопасно

Вторым вопросом повестки дня комиссии стало рассмотрение дополнительных мер по обес­печению антитеррористической защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств на территории нашего муниципалитета.

По словам заместителя начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района Василия Крукова, на территории муниципалитета зарегистрировано 11 лицензионных перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Кроме того, в районе работают семь перевозчиков, имеющих ведомственную принадлежность и работающих по заказным маршрутам.

Решением антитеррористической комиссии и оперативной группы управлению общественной безопасности рекомендовано организовать взаимодействие со Свердловской железной дорогой в плане обеспечения транспортной безопасности подведомственных ей объектов – железнодорожных станций и мостовых переходов.

Обозначено как приоритетное и взаимодействие с пассажирскими транспортными предприятиями, занимающимися перевозками населения в Сургутском районе, важно, чтобы жители, даже находясь в транспорте, чувствовали себя в безопасности.

«Киберхранители»

Сразу несколько докладчиков рассказали на совещании о таком важном направлении работы, как противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

В частности, Василий Круков сообщил, что в марте 2018 года при поддержке администрации Сургутского района была сформирована региональная общественная организация «Киберхранители», разработаны соглашения о сотрудничестве с ней, определён порядок передачи информации и взаимодействия с правоохранительными органами (отдел МВД по району, управление МВД по городу Сургуту, центр противодействия экстремизму окружного УМВД).

В результате взаимодействия между муниципальной администрацией и РОО «Киберхранители» только в 2018 году было выявлено 88 контентов, содержащих признаки экстремизма; заблокировано 83 опасных ресурса; возбуждено одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (в отношении жителя г. Сургута за распространение экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте»); проведено 12 просветительских мероприятий в образовательных организациях и учреждениях культуры (интеллектуальные игры и квесты «Информационная безопасность»), которыми были охвачены 1350 учащихся.

Сегодня в РОО «Киберхранители» состоят 18 человек, данная деятельность привлекательна для молодёжи, в связи с чем количество «киберхранителей» растет.

Охват и проникновение

По словам заместителя директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Натальи Прянишниковой, в образовательных учреждениях прочитан курс лекций, направленных на профилактику
экстремизма и ксенофобии, предупреждение распространения радикальных течений среди школьников, нормализацию межконфессиональных отношений. Охват составил 16 801 человек.

В 2018 году образовательными организациями Сургутского района было проведено 342 мероприятия с учащимися и родителями с участием представителей общественных и религиозных организаций по привитию молодёжи идей межнационального и межрелигиозного уважения. В их число входили тематические встречи с родителями; круглые столы; беседы; общешкольные родительские собрания; конференции; лекции; фестивали; диспуты; классные часы; театральные постановки; выставки; творческие конкурсы.

Также организовано 197 разъяснительных бесед об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности с участием представителей правоохранительных органов. Беседы прослушали более 13 тысяч человек.

Кроме того, проведено 247 профилактических мероприятий в виде тематических бесед, лекций, диспутов, круглых столов, в которых приняли участие 35 тысяч человек.

Заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Елена Алфёрова сообщила, что в целях профилактики межнациональных конфликтов в рамках рабочих поездок главы муниципалитета в 2018 году проведено 45 встреч с представителями национальных и религиозных диаспор Сургутского района, региональных и окружных объединений, в которых приняли участие более тысячи человек.

4 сентября 2018 года в администрации района прошёл круг­лый стол, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с участием первого заместителя муфтия республики Татарстан Рустема хазрата Валиулина, представителей национальных диаспор и религиозных конфессий, лидеров общественного мнения.

5, 6 и 7 сентября в Лянторе, Фёдоровском и Нижнесортымском первый заместитель муфтия Татарстана провёл просветительские встречи с учащимися образовательных учреждений, в которых приняли участие около 350 человек.

Именно эти встречи с участием Рустема хазрата Елена Алфёрова указала как самые значимые мероприятия 2018 года для населения и молодёжи Сургутского района.

Выслушав докладчиков, Андрей Трубецкой отметил, что сферу профилактики идеологии терроризма курируют сразу несколько отраслевых органов, и предложил разработать и реализовать единый план самых актуальных и значимых мероприятий по муниципалитету, которые могли бы оказать существенное влияние на сознание населения различных возрастных категорий. Глава района призвал специалистов администрации не увлекаться количественной стороной дела и больше обращать внимания на охват и проникновение положительных идей в население. Именно эти показатели должны стать критериями эффективности муниципальных чиновников, занимающихся данной работой.

Профилактику экстремизма оценили на «удовлетворительно»

Члены межведомственной рабочей группы антитеррористической комиссии ХМАО – Югры в период с 22 по 25 января провели плановую проверку работы антитеррористической комиссии Сургутского района. Организацию работы АТК муниципального образования, его аппарата и постоянно действующих рабочих групп проверяющие оценили на «хорошо».

Комиссия осмотрела семь объектов возможных террористических атак на территории муниципалитета. В список вошли четыре объекта в Фёдоровском – МБДОУ «Детский сад «Умка», площадь перед КДЦ «Кристалл», торговый центр ООО «Русская забава», Фёдоровская городская больница, два объекта в Лянторе – городская площадь и МБОУ «Лянторская СОШ № 6», а также отель «Мост», расположенный на межселенной территории. Итоговая оценка за инженерно-техническое стояние объектов – «удовлетворительно».

Организация работы по противодействию идеологии терроризма, в том числе по реализации требований Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и на территории муниципального образования, оценена на «удовлетворительно».

В итоге работа антитеррористической комиссии Сургутского района в области профилактики терроризма получила оценку «удовлетворительно». В соответствии с актом проверки сформирован и реализуется план мероприятий по устранению недостатков и выполнения рекомендаций комиссии в 2019 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО предоставлено РОО «Киберхранители»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации