В Сургутском районе занимаются необычными видами спорта

10:00
972
В Сургутском районе занимаются необычными видами спорта

В Сургутском районе спортом занимаются 54 тысячи человек. Можно сказать, что каждый второй следит за своей физической формой, посещает секции или занимается самостоятельно. Самыми популярными видами спорта остаются игровые: хоккей, футбол, баскетбол и смешанные единоборства.

Однако в отдельных поселениях существую инициативные группы спортсменов, кто выбрал для себя другое направление. Например, в Сургутском районе в прошлом году увеличился интерес к лапте.

Это русская народная командная игра с мячом и битой. Она проводится на естественной площадке. Цель — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол и крикет.

Кроме того, популярны якутские прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей. И, конечно, киберспорт. Это направление в Сургутском районе последние годы набирает особую популярность.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации