Югра готова к проведению Года языков коренных народов в России

15:20
842
Югра готова к проведению Года языков коренных народов в России

В марте в Ханты-Мансийске состоится официальное открытие международного Года языков коренных народов в России. Мероприятие запланировано в рамках международного форума, участниками которого станут делегаты 35 регионов государства.

- Югра - это многонациональный регион: у нас проживают представители 124 национальностей, включая коренные народы ханты и манси, - подчеркнул первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Место для проведения форума уже определено, формируется его концепция, список участников. В целом, регион готов принять около 500 делегатов.

На форуме Югра представит свои успешные практики развития языков: электронные библиотеки, проект «Литературная карта Югры», который содержит в себе труды писателей на родных языках. Кроме того, в регионе изучение языков коренных народов ведётся в школах и дошкольных учреждениях. Общий охват детей составляет около 2 тысяч человек.

Напомним, что в ходе рабочего визита в Ханты-Мансийск в октябре прошлого года президент России Владимир Путин отметил Югру в качестве яркого примера межнациональной гармонии. Уникальные традиции, культура, обычаи коренных малочисленных народов этой земли являются национальным достоянием. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации