Понтонная переправа к Лямина и Сытомино восстановлена

14:50
2.26K
Понтонная переправа к Лямина и Сытомино восстановлена

8 ноября глава Сургутского района Андрей Трубецкой выехал на переправу и лично контролировал ход выполнения работ по восстановлению понтонной переправы на месте событий. К вечеру эта задача была решена. В общей сложности, операция заняла несколько суток.

Ещё накануне специалистам компании «Северавтодор» удалось прикрепить одну из частей моста к берегу. Вторая плотно села на мель. Имеющейся в наличии спецтехники не хватало для того, чтобы сдвинуть вмёрзшую в лёд конструкцию весом в 100 тонн. 

В четверг после обращения администрации Сургутского района, компания «Сургутнефтегаз» выделила тяжёлый вездеход «Витязь», а предприятие «ЮвиС» несколько бульдозеров. Благодаря этому понтон всё-таки удалось дотянуть до берега и закрепить его.

Однако открывать автомобильное движение по переправе ещё нельзя. Представители Северавтодора, на чьём балансе находится этот объект, говорят, необходимо 2 дня для того, чтобы отсыпать к понтону подъездные пути. Поскольку месторасположение переправы после её восстановления немного сдвинулось. 

Пока ситуация полностью не разрешится, администрация Сургутского района намерена использовать катер на воздушной подушке для сообщения между 2 берегами. На нём можно будет перевозить людей, продукты питания и медикаменты. Для жителей Лямина и Сытомино работает телефон горячей линии — 8 (3462) 529-112. На этот номер телефона могут звонить жители, которые столкнулись с какими-либо проблемами из-за отсутствия переправы.

– Для того, чтобы такие ситуации не повторялись, эксплуатирующей этот объект организации необходимо усилить техническое оснащение. Использовать не водомётный, а винтовой катер, более мощную тракторную технику. Чтобы решать подобные проблемы собственными силами, а не прибегать к помощи со стороны. Мы эти вопросы проговорили с руководством «Северавтодора», – сообщил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО facebook.com/photo.php?fbid=196866887864931&set=pcb.196865737865046&type=3&theater
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации