В Тюмени при содействии ЛУКОЙЛА установили памятник известному геологу

17:30
1.46K
В Тюмени при содействии ЛУКОЙЛА установили памятник известному геологу

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» оказало финансовую помощь в изготовлении и установке памятника геологу Льву Ровнину в Тюмени. Монумент и одноимённый сквер открыты в столице региона сегодня, 2 ноября, в день рождения Льва Ивановича. Также это событие приурочено к 70-летию тюменской геологии. В торжественной церемонии приняли участие представители «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», сообщили в пресс-службе компании.

Бюст геолога отлит из бронзы в мастерской Екатеринбурга по эскизам тюменского скульптора Сергея Фефелова. Проект разрабатывался при непосредственном участии дочери Ровнина. Основа монумента - четырехметровый природный камень змеевик, привезенный специальной экспедицией с Урала.

Инициаторами установки памятника Льву Ровнину и строительства одноименного сквера площадью 1,8 га выступили управа Восточного округа Администрации города Тюмени и НАО «Сибирский научно-аналитический центр» в рамках мероприятий, посвященных 70-летию тюменской геологии. На территории сквера обустроены зона отдыха, игровая зона с детскими площадками, спортивный уголок, велосипедные дорожки. Высажены более тысячи кустарников и деревьев.

ДЛЯ СПРАВКИ: 

Лев Иванович Ровнин - один из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Участник открытия и разведки 150 месторождений нефти и газа в Тюменской области, в том числе Усть-Балыкского, Самотлорского, Каменного, Мулымьинского, Трехозерного, Березовского, Бованенковского и других. Участвовал в научных исследованиях, обосновании размещения поисково-разведочных и сейсморазведочных работ, в оценке текущих и прогнозных запасов месторождений.

Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии, Заслуженный геолог РСФСР. Доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН, профессор кафедры освоения морских нефтегазовых месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. С 1970 по 1987 год возглавлял министрство геологии РСФСР. Автор более 160 опубликованных научных трудов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации