​Птицефабрика «Белоярочка» станет выращивать зерновые

13:30
1.37K
​Птицефабрика «Белоярочка» станет выращивать зерновые

«Птицефабрика в Белом Яре нанесла ущерб экологии!», «Жители Белого Яра бьют тревогу!», «Птицефабрику «Белоярочка» оштрафуют!», «Росприроднадзор закрыл сургутскую птицефабрику!», – совсем недавно кричали заголовки новостей. И вот группа журналистов посетила «закрытое» предприятие. Как выяснилось, слухи оказались сильно преувеличены.

Бройлер живёт сорок дней

Первым делом нам показали производство. На входе в инкубатор, где из яиц на свет появляются цыплята, пришлось надевать бахилы, комбинезон и шапочку. Начальник инкубатора Валентина Родимова поясняет, что перед входом в помещение обычно принимают душ и надевают ещё и разовое бельё, но для журналистов сделали исключение.

Валентина Александровна показывает шкафы, в которых выдерживают куриные яйца. В шкафах поддерживаются определённая температура и влажность, а решётки с яйцами каждый час поворачиваются. Делается это для того, чтобы эмбрион в процессе формирования не присыхал к скорлупе. В естественных условиях мама-курица делает то же самое, поворачивая яйцо лапками.

Вылупившиеся цыплята содержатся в инкубаторе ещё несколько дней, после чего им делается прививка. Раньше вакцинация проводилась вручную. Сейчас для этого приобретён прибор, который распыляет вакцину.

Цыплят переводят в птичник, где они за 38-40 дней превращаются в упитанных бройлеров и набирают вес свыше двух килограммов. В птичнике царит оглушительный гвалт, гудит вытяжная вентиляция, бройлеры клюют корм, пьют воду из поилок или просто дремлют – привыкли к шуму.

Под ногами тот самый продукт, который вызвал недовольство жителей. Это отходы жизнедеятельности цыплят, перемешанные с измельчёнными опилками.

– Здесь две трети опила, – говорит заместитель директора ООО «Обь-регион» по производству Олег Гридасов и берёт горсть подстилки в руку. Смесь легко просыпается сквозь пальцы.

Олег Анатольевич объясняет, что эта смесь считается прекрасным органическим удобрением. До недавнего времени его вывозили на расположенный неподалёку полигон, откуда все желающие могли забрать отходы на условиях самовывоза. Замдиректора уверяет, что это прекрасная подкормка для выращивания картофеля. Дачникам её разрешают забирать бесплатно, поскольку предприятие не желает связываться с оформлением лицензии.

Жители пожаловались на вонь

Именно на этот полигон и пожаловались местные жители, которым не понравился запах. Население поддержали эксперты Общероссийского народного фронта. Они отметили помётохранилище на сайте «Интерактивная карта свалок» проекта «Генеральная уборка» и направили обращения в Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Как отмечается на сайте ОНФ, в ходе проверки специалисты управления Росприроднадзора по Югре вскрыли нарушения законодательства: на территории хранилища выявлено превышение содержания подвижных форм железа в 2,1 раза по сравнению с незагрязнёнными участками.

Было установлено, что хранилище не внесено в Государственный реестр объектов размещения отходов, не разработан порядок проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

И.о. руководителя регионального управления Росприроднадзора по Югре Вадим Скворцов сообщил, что выявленные нарушения послужили основанием потребовать приостановки размещения отходов в этом амбаре на 90 суток. Помимо этого, ведомством составлено ещё три протокола – на отсутствие учёта отходов, отсутствие информации об их образовании, отсутствие оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

Ханты-Мансийский районный суд 28 сентября признал предприятие виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и приостановил работу помётохранилища на 60 дней.

Зерновые – на выбор

Впрочем, вывоз отходов на полигон птицефабрика прекратила ещё до судебных прений. Тот факт, что свой ресурс хранилище выработало, признаёт и Олег Гридасов. У предприятия есть новый земельный участок возле кооператива «Победит», который расположен в 20 километрах от Белого Яра. Туда и будут выво­зить помёт.

С его выделением была целая эпопея, о которой рассказала начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева. Предприятие направило соответствующее обращение в муниципальную администрацию, где птицефабрику ценят как крупнейшего поставщика мяса птицы и другой продукции в Сургутском районе. И вообще, районные власти заинтересованы в развитии агропромышленного комплекса. 

Муниципальная администрация обратилась за помощью к окружным властям, и те выделили учас­ток площадью 20 гектаров из земель лесного фонда, находящихся на балансе ХМАО. Правда, произошло это ещё в 2016 году, но очередь до нового полигона дошла только после жалобы жителей.

На выделенном участке птицефабрика планирует заняться выращиванием зерновых, из которых будут вырабатывать корма для собственных нужд. На выбор специалисты рассматривают три вида культур. В первую очередь хотят попробовать гибрид пшеницы и ржи под названием «Тритикале», который возделывается в Финляндии (суровые условия этой страны ближе к условиям нашего Севера). 

Весной разными культурами будет засеяно три участка, после чего специалисты примут окончательное решение. Осталось провести рекультивацию земли, завезти органику и торф.

– Мы будем одними из первых на Севере, кто займётся выращиванием злаковых культур в таких условиях, – отметил Олег Анатольевич.

Не забудут на предприятии и о старом хранилище. Его очистят от накопившегося помёта и снова пустят в оборот.

Сегодня птицефабрика закрывает примерно 30 процентов потребности населения нашего муниципалитета в яйце, на 98 процентов – в мясе птицы и остаётся основным поставщиком этой продукции в дошкольные и школьные учреждения Сургута и Сургутского района. А жалоба на помётохранилище стала стимулом к развитию побочного производства – выращивания зерновых культур.


Комментарий

Инна Шхагапсоева, начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района:

– Для сбалансированного питания каждый житель района должен потреблять 30 килограммов мяса птицы и 260 яиц в год. Птицефабрика в Белом Яре закрывает потребности населения муниципалитета в яйце на 31 процент, в мясе птицы – на 98 процентов. Мы можем по праву гордиться таким предприятием!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации