Консолидированный ответ профсоюзов на вызовы времени

19:30
1.51K
Консолидированный ответ профсоюзов на вызовы времени

В Санкт-Петербурге завершила свою работу Всемирная конференция Глобального союза IndustriALL на тему «Укрепление силы профсоюзов в энергетическом секторе», которая проходила 25–26 июля. На конференции встретились 200 делегатов 70 членских организаций IndustriALL из более чем 45 стран мира.

Открывая знаменательное мероприятие, генеральный секретарь Глобального союза IndusriALL Вальтер Санчес напомнил пять стратегических задач союза:

– укреплять солидарность между профсоюзами в странах, экспортирующих и импортирующих энергию, между профсоюзами работников в области производства и распределения энергии, работников в энергоемких процессах и отраслях;

– бороться за права работников в условиях либерализации и дерегулирования энергетических рынков;

– противостоять глобальному капиталу;

– бороться против нестандартной занятости;

– переорганизовать потоки рабочих, чтобы они смогли перейти из одного сектора отрасли в другой, обеспечить им переобучение – эта необходимость вызвана трансформацией рынка занятости в результате четвертой промышленной революции.

Обзор энергетической промышленности и международных профсоюзных действий, энергетика и устойчивая промышленная политика, распространение аутсорсинга и нестандартной занятости, противостояние глобальному капиталу и профсоюзное сотрудничество – это были ключевые темы панельных дискуссий первого дня форума.

Выступая на одной из панельных дискуссий, координатор российских членских организаций Глобального союза IndustriAll, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин вернулся к вопросу рабочих мест в нефтяной и газовой сфере, который актуален в связи с переходом на альтернативные источники энергии.

«За последние три года потребление нефти и газа в мире увеличивается и увеличивается, и в Европе в том числе, – мы это видим на уровне своей отрасли. Поэтому, приветствуя зеленую энергетику, мы призываем не отказываться сразу от традиционных видов энергетики. Мы должны думать о рабочих местах в отрасли», – указал Александр Корчагин.

Он подчеркнул, что сегодня перспективные месторождения разрабатываются в основном в северной части России – на сложных труднодоступных территориях с суровым климатом. Чтобы организовать новое месторождение и добычу энергоресурсов, необходимо как минимум за десять лет начать разведку, разработку технологий, технического оборудования для месторождения, заниматься инвестициями в месторождение. «Например, со слов моего бельгийского коллеги, правительство страны работает четыре года, а через четыре года энергетическая стратегия меняется – подобные действия порождают дополнительные риски неопределенности в нашей энергетической отрасли. В таких условиях очень сложно принимать долгосрочные решения о том, в каком направлении нам действовать в дальнейшем», – прокомментировал Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России. Он добавил, что такая площадка, как IndustriAll, как раз дает профсоюзам возможность не только обмениваться мнениями, но и вырабатывать общие принципы дальнейшего развития отраслей. «Мы должны знать лучше друг друга и с уважением относиться друг к другу, мы готовы поддерживать наших коллег по профсоюзной работе», – заключил Александр Корчагин.

Профсоюзный органайзинг, распространение аутсорсинга и нестандартной занятости – эта панельная дискуссия вызвала оживленные комментарии и обсуждения. Директор энергетической отрасли Глобального союза IndustriALL Диана Хункера Курьель отметила, что аутсорсинг и нестандартная работа создают такие проблемы, как плохие условия труда, несоблюдение охраны труда и здоровья рабочих, и ослабляют профсоюзы. Особый акцент Диана Хункера Курьель сделала на безопасности рабочих мест в энергетическом секторе: работа на аутсорсе, как правило, означает привлечение наемных работников с низкой квалификацией или тех, чья квалификация не соответствует требуемой. В итоге неизбежны несчастные случаи на производстве.

Представители профсоюзов Колубии, Японии, Нигерии, Индонезии и Испании осветили, какова ситуация с нестандартной занятостью в их странах. Спикеры отметили, что нестандартная занятость ведет к чрезмерной эксплуатации работников, снижению социальных гарантий и стандартов безопасности. Так, Антонио Деуса из FICA UGT привел такие данные: в Испании оплата труда работников, которые соглашаются на аутсорсинг, снижается на 30–35% по сравнению с зарплатой штатных сотрудников.

Такэси Аоки из японского Zenkoku Gas уточнил, что в Японии предприятия занимаются снижением затрат, что приводит к увеличению аутсорсинга: «Безопасность работающих важнее снижение затрат – это необходимо вбить в голову тех, кто руководит компаниями».

Пабло Сантос из Sintraelecol (Колумбия) указал на правовой аспект: «Голос профсоюзов глушат неработающие спящие законы». Интересный комментарий последовал из зала от представителя профсоюза из Кот-д’Ивуара, который указал на взаимосвязь нестандартной занятости и коррупции между работодателями и субподрядчиками. Они наживаются, платя нищенскую зарплату работникам, которые соглашаются на временную работу.

Последняя панельная дискуссия первого дня конференции была посвящена дорожной карте – как дальше будут работать профсоюзные сети внутри IndusriALL. Заместитель генерального секретаря глобального союза IndustriALL Кемаль Озкан обратил особое внимание на комплексный подход – профсоюзное движение должно охватывать все цепочки поставок в отрасли (генерацию, транспортировку, строительные работы, переработку отходов и другие) в отрасли, а не одну большую компанию, которая нанимает работника. Также он указал на необходимость обмениваться информацией о безопасности условий работы, об уровне оплаты труда, о совместных действиях членских организаций – только максимальная коммуникация между разными уровнями Глобального союза принесет максимальный эффект.

Все участники дискуссии выразили единое мнение, что нужна солидарность всех профсоюзных организаций, чтобы противостоять вызовам времени и защищать работников.

26 июля, во второй, заключительный, день работы Всемирной конференции Глобального союза IndustriALL по энергетике, делегаты продолжили обсуждать животрепещущие профсоюзные темы и актуальные направления работы. Так, презентация Лизы Хиггинс из Unite the Union, Великобритания, касалась ущемления прав рабочих по всему миру, ограничений на забастовки и акции, запретов на профсоюзную деятельность.

Ким Нибаргер из профсоюза USW (США) подчеркнул, что одна и та же компания может по-разному относиться к правам рабочих в странах своего присутствия: так, в Ираке, Египте, Нигерии, Гане рабочие трудятся за меньшие деньги и в небезопасных для жизни условиях – такая ситуация невозможна в США. Профсоюзы требуют уважать права рабочих в любой стране, где компании ведут свою деятельность.

Еще одна дискуссия касалась глобальных рамочных соглашений. Кемаль Озкан уточнил, что IndustriALL работает над созданием, мониторингом и совершенствованием глобальных рамочных соглашений с многонациональными компаниями. Обновлены несколько существующих соглашений с EDF, ENEL, Engie, Eni, «ЛУКОЙЛом», Statoil, подписаны соглашения с Total и Gamesa.

Первый заместитель председателя Совета Международной ассоциации профсоюзных организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» Надежда Ивченко рассказала о социальном партнерстве с компанией ПАО «ЛУКОЙЛ». 4 июня 2018 года было подписано глобальное рамочное соглашение между Глобальным союзом IndustriALL, ПАО «ЛУКОЙЛ», Нефтегазстройпрофсоюзом России и МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ». Первое подобное соглашение было подписано в 2004 году (тогда еще не с IndustriALL, а ICEM). Надежда Ивченко отметила, что соглашение помогает использовать права профсоюзов в полной мере, обеспечивает более широкие возможности работникам компании на зарубежных предприятиях.

Глобальные рамочные соглашения с французскими EDF, TOTAL, итальянскими ENI, ENEL прокомментировали представители соответствующих профсоюзных организаций. Кемаль Озкан считает, что ГРС не единственный инструмент – он используется не для того, чтобы вытеснить национальный уровень коллективных договоров. «ГРС не означает, что мы согласны абсолютно со всем в деятельности компаний: наше мнение по более мелким вопросам может различаться, но следует обмениваться информацией и решать возникающие проблемы», – сказал он.

Четвертая промышленная революция (индустрия 4.0) в энергетике и ее возможное воздействие на занятость и трудовые отношения – важнейшее направление, которое требует пристального внимания профсоюзов.

Директор охраны труда и устойчивого развития Глобального союза IndustriALL Брайан Кохлер заявил, что изменения в результате промышленной революции неизбежно заставляет меняться как рынок труда, так и каждого из нас. По его мнению, будут все больше применяться нестандартные виды занятости, которые потребуют дополнительной техподдержки персонала. Все больше «белых воротничков» – наемных работников умственного труда, которые вытесняют «синие воротнички», рабочий класс. Последних будут активно заменять роботы. Все чаще будут использоваться временные контракты: работники будут нужны только на этапе запуска оборудования. Именно поэтому, утверждает Брайан Кохлер, важно обеспечить справедливый переход членам профсоюзов и постоянно проверять релевантность профсоюзных действий меняющимся условиям, особенно если речь идет о молодежи.

Делегат от южнокорейского профсоюза электромехаников Чоу Ёнг-бо (Cho Yong-bo) отметил, что дальнейшая автоматизация повлечет снижение количества работников. Дистанционное управление, беспилотники, дроны, удаленно управляемые аппараты – всё это сформирует новую рабочую среду – цифровую. В качестве мер используются обучающие курсы для работников, а также снижение рабочих часов – с 68 до 52 в неделю.

Председатель Росуглепрофа Иван Мохначук проиллюстрировал изменения цифрами. Если в 1994 году в угольной отрасли в России работали 537 тыс. человек, которые добывали 265 млн т угля, то в 2017 году – 409 млн т угля и 135 тыс. человек. По оценкам аналитиков, в 2030 году 500 млн т угля будут добывать 28 тыс. человек. По словам Ивана Мохначука, люди вступают в профсоюз не по велению сердца, а из-за необходимости противостоять бизнесу: коллектив растоптать сложно. Поэтому следует выработать общую стратегию профсоюзных действий.

В завершении конференции профсоюзные делегаты обсудили итоги двух дней работы, выбрали сопредседателей секций и одобрили план действий Глобального союза IndustriALL на 2018–2022 годы по основным пяти направлениям.

Представители Глобального союза IndustriALL и участники конференции горячо поблагодарили Нефтегазстройпрофсоюз России, Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, Росуглепроф, Общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз», которые выступили соорганизаторами столь масштабного мероприятия.

В свою очередь Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин от имени принимающей стороны выразил признательность руководству Глобального союза, его делегатам за то, что они стали гостями России и Санкт-Петербурга и столь плодотворно поработали на благо человека труда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ирина Танина ФОТО Дениса Леонова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации