В Сургутском районе отметили День семьи, любви и верности

17:00
1.51K
В Сургутском районе отметили День семьи, любви и верности

Многолюдно было в воскресенье, 8 июля, у храма в честь Святителя Николая в Белом Яре – там собрались люди разных возрастов, профессий, вероисповедания. Но всех их объединяла любовь и опыт семейной жизни. 8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности, связанный с именами святых Петра и Февронии. Украшением торжества стали ромашки – символ праздника.

Приглашение получили несколько семей из различных поселений Сургутского района: многодетные, замещающие, те, кто в этом году отмечает юбилейные даты. Главным критерием выбора гостей на праздник стали их достижения – активное участие в спортивной и общественной жизни, достойное воспитание детей, которые показывают хорошие результаты в учёбе, спорте, техническом творчестве.

Каждая семья обладает своей изюминкой. Вот, например, многодетная семья Корсаковых из Лянтора. Денис Юрьевич и Татьяна Николаевна отмечают в этом году бирюзовую свадьбу – 18-летие совместной жизни. Их большая и дружная семья является членом общественной организации «Многодетки из Югры». Летом взрослые и дети любят погонять на роликах и велосипедах, зимой – на санках и коньках, по вечерам регулярно собираются в гостиной.

Когда молодожёны Корсаковы объявили родственникам о намерении стать многодетной семьёй, сообщение встретили с иронией: «Родите хотя бы одного». Но супруги твёрдо решили иметь детей, сколько Бог даст и здоровье позволит. Страхи и фобии их не останавливали.

– Раньше людей останавливал страх детей прокормить. Сегодня – страх выучить. Завтра будет ещё какой-то страх, – говорит на этот счёт Денис Юрьевич.

– Одному ребёнку в семье скучно. Мы бы выросли эгоистами, – добавляют девочки – Вера и Настя.

Дети уверяют, что от папы и мамы секретов у них нет, и что внимания на всех хватает. О своих будущих семьях в силу возраста пока не думали, но у них перед глазами замечательный родительский пример.

– Очень уважительного отношения заслуживают семьи, в которых по 5–8 детей. Это труд! Решение иметь такое количество детей сопряжено с уверенностью родителей друг в друге. И очень приятно, что многодетные и замещающие семьи сегодня получали награды в числе первых. С сентября останется лишь один детский дом в Югре. Это говорит о том, что мы воспринимаем боль детей, оставшихся без родителей, как свою собственную. Мы стали более отзывчивыми. Дети не остаются надолго в социальных учреждениях. И мы гордимся тем, что в Сургутском районе количество желающих взять детей намного превышает потребность в замещающих родителях, – сказала заместитель главы муниципалитета Татьяна Османкина.

Благодарственное письмо от главы Сургутского района Андрея Трубецкого получила в тот день замещающая семья Бабичек из Угута, отмечающая в этом году коралловую свадьбу – 35-летие совместной жизни. Светлана Николаевна и Сергей Владимирович воспитали десять детей. Мужчины в этой семье увлекаются рыбалкой, женская половина печёт караваи и вкусные булочки. Супруги с детьми любят парную с веником, совместные прогулки, общественные мероприятия, путешествия, часто ездят на горячие источники в Тюмень. Бабичек отмечены наградами различного уровня.

Высокой общественной награды, медали «За любовь и верность» удостоилась семья Грициенко из посёлка Малоюганского. В этом году Борис Павлович и Ольга Игоревна отмечают рубиновую свадьбу – 40 лет совместной жизни. У супругов две дочери и пять внуков. Борис Павлович награждён медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За доблестный труд», значком победителя социалистического соревнования и значком ударника девятой пятилетки. Ольга Игоревна отмечена почётными грамотами и письмами администрации Сургутского района, ХМАО, Министерства культуры, является лауреатом премии за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Сургутского района и ветераном труда Российской Федерации.

Начальник отдела ЗАГС муниципальной администрации Юлия Фролова отметила, что ежегодно в этот день более 30 пар регистрируют брак в Сургутском районе. Молодые люди целенаправленно выбирают символическую дату – 8 июля. По словам Юлии Вадимовны, в нашем муниципалитете живут самые счастливые супружеские пары, доказательством чему служит благоприятная демографическая ситуация.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– 8 июля мы отмечаем, пожалуй, один из самых добрых и светлых праздников – День семьи, любви и верности! Вместе эти три понятия – составные части обычного человеческого счастья. А счастье – это когда дома, дворы и улицы в наших поселениях заполняются детскими голосами, когда дети радуют родителей своими успехами и достижениями, когда есть кому заботиться о стариках. Всегда почитал людей, которые прожили душа в душу многие десятки лет.

В Сургутском районе есть несколько семей, где воспитываются от 6 до 9 детей. Тысячи семей имеют более двух детей. Это говорит о том, что наше общество здорово и уверенно смотрит в будущее.

Поддерживайте друг друга каждую минуту, даже если жизненные обстоятельства будут складываться неблагоприятным образом. Именно так поступали святые Пётр и Феврония.

Берегите себя и ваши семьи, ведь ваши близкие – это самое дорогое, что у вас есть.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации