Общественники в России выявили массовый недолив бензина на АЗС

13:50
810
Общественники в России выявили массовый недолив бензина на АЗС

Федерация автовладельцев России опубликовала результаты исследования реального объема бензина, который заливают клиентам на АЗС в 13 регионах страны. Итоги говорят о том, что на 76% заправок моторное топливо не доливают, сообщает РИА «Новости».

В среднем 5% от купленного объема бензина в бак автомашины не поступает. Встречались и совершенно вопиющие случаи. Например, на некоторых АЗС недолив достигал 19%.

ФАР перевели потери в денежный эквивалент. Оказалось, что по факту автовладельцы вынуждены платить не по 44-45 рублей за литр бензина, а по 55.

«Недолив топлива – это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще и не соответствует требованиям технического регламента», – добавили в федерации.

Проверка проводилась с помощью специально оборудованного автомобиля в режиме «тайного покупателя». В ФАР не назвали, где именно обманывают покупателей бензина, уточнив, что используемый метод исследования пока не прошел аттестацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации