Кто научит танцевать? В летнем лагере в Белом Яре изучают английский язык

15:00
1.61K
Кто научит танцевать? В летнем лагере в Белом Яре изучают английский язык

В Белоярской СОШ № 1 слышна иностранная речь. Дети переговариваются, шутят и обмениваются новостями на английском языке. А как иначе? Кроме преподавателей из Сургутского района, с детьми общаются два носителя языка – Serge Dominic Pointe (Spenser) и Jorge Luis Reyes de Leon (Yambo).

В лагере «English club» занятия начались с 5 июня. Тридцать детей в возрасте от 6 до 17 лет изучают грамматику английского языка, занимаются ментальной арифметикой на виртуальной платформе и запоминают движения современных танцевальных направлений. Но и это ещё не всё. Кроме математики, дети изучают ещё и кинопроизводство. В киностудиях «Hollywood» и «Fantasy» постепенно создают художественный фильм, который ребята выпустят в конце смены. Уже есть несколько человек, которые пишут сценарий, ещё одна группа детей отвечает за операторскую работу.

– Все преподаватели общаются с детьми на английском языке, это очень помогает ребятам фиксировать полученные знания и не просто запоминать, а практиковать их регулярно в разных формах. К тому же, когда педагог просто не понимает по-русски, волей-неволей приходится искать выходы, чтобы как-то с ним разговаривать, – рассказывает Анжелика Викторова, преподаватель Английского клуба.

В школе работают два иностранца. Yambo – танцевальный псевдоним, по-русски звучит как «Джамбо», – профессиональный танцовщик, родом из далёкой Доминиканской республики. Он свободно разговаривает на английском и является носителем испанского языка. Джамбо легко нашёл общий язык с детьми и на официальном открытии лагеря 7 июня дал зажигательный мастер-класс по хип-хопу. Второй преподаватель – Спенсер –
родом из Америки, но сейчас живёт в Голливуде, дети общаются с ним по скайпу. Ему 51 год, у него большой опыт работы с детьми из разных стран, так что он знает, как удержать их внимание и дать максимум знаний.

Молодой преподаватель танцев приехал в Сургутский район из Доминиканы меньше года назад, но за это время успел полюбить северную природу и жителей. Через несколько месяцев нашёл себе супругу, которая также трудится в танцевальной студии.

– Мне очень нравится преподавать танцы детям. Они всегда весёлые, готовы повторять за мной любые движения, стараются. А я здесь как раз для этого – чтобы они выучили несколько движений в направлениях «хип-хоп», «бачата», «меренга». Это зажигательные танцы, которые всегда поднимут настроение и помогут детям потратить энергию, – говорит Yambo.

На официальном открытии лагеря Джамбо вместе с детьми организовал танцевальный флешмоб, участие в котором приняли приглашённые гости и родители. Можно заметить, что ребята отлично ладят с гостем из другой страны и слушаются, так что с дисциплиной проблем нет.

Уникальный опыт общения с иностранцами стал возможен благодаря новому проекту администрации Сургутского района. Как сообщила Ольга Лазарева, начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей администрации муниципалитета, впервые в этом году стал возможным союз со сторонними организациями.

– Новый проект, который мы реализуем с представителями частных организаций, позволил нам открыть два лагеря с дневным пребыванием детей. Это стационарный образовательный лагерь «Этноград» в Русскинской и «English club» здесь, в Белом Яре. Желающих изучать английский язык довольно много: группы набрались очень быстро, все дети учатся в этой же школе. Если опыт окажется успешным, то в следующем году мы постараемся расширить программу, – рассказала «Вестнику» Ольга Александровна.

В связи с тем, что скоро начнётся чемпионат мира по футболу, директор Английского клуба Оксана Аксентьева подарила детям настоящий профессиональный мяч. В конце смены ребята подпишут его и подарят на своё усмотрение лучшему педагогу. Конечно, все поздравления и тёплые слова на память также будут на английском языке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации