​Карта политических ссылок Сургутского района отмечена Грантом Президента РФ

15:30
1.71K
​Карта политических ссылок Сургутского района отмечена Грантом Президента РФ

Сургутская общественная организация лиц, пострадавших от политических репрессий, «Наша память» в партнёрстве с Сургутским краеведческим музеем победила в Первом конкурсе 2018 года на предоставление грантов Президента РФ в категории «Сохранение исторической памяти».

Сургутяне разработали интерактивную карту «Место ссылки – Сургут», которая станет картографическим ресурсом для объединения документальных источников и знакомства пользователей с историями политических ссылок Сургута и Сургутского района в XIX-XX вв. Проект приурочен к 90-летию крестьянской ссылки в Сургутский район, которую отметят в 2020 году.

Материалы, представленные на карте, помогут проследить процесс формирования и развития нашей территории как места политической ссылки, определить вклад ссыльных в экономическое и социально-культурное развитие края, формирование сургутской идентичности.

Основой интерактива станет онлайн-карта, на которой активными кнопками будут обозначены отдельные объекты. Пользователь сможет ознакомиться с дополнительными материалами (биографические справки, фотографии документы и воспоминания очевидцев). 

Как сообщила специалист по связям с общественностью Сургутского краеведческого музея с применением широких программных возможностей будет составлен виртуальный план спецпосёлка Черный Мыс, воссозданный по воспоминаниям его жителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации