В Сургутском районе целую неделю гостили школьники из Индии

02:20
1.42K
В Сургутском районе целую неделю гостили школьники из Индии

Будем дружить странами. 12 мая в школе № 1 Солнечного состоялось заключительное мероприятие с участием школьников из Индии – фестиваль «Молодёжный межкультурный диалог».

Переместиться из +35 в +5, поменяв на время солнечную родину на пасмурную Югру, практически ни слова не понимать на русском языке и, тем не менее, оставаться довольным и даже счастливым – это всё про гостей из Индии. 14 школьников и их сопровождающие из индийских городов Индор и Карайкуди целую неделю прожили в приёмных семьях в Белом Яре и Солнечном и увозят с собой массу впечатлений.

Первое, на что хочется обратить внимание в поведении школьников из Индии, – неравнодушие и активность. Им интересно всё: за окном пошёл снег – они тут же его фотографируют, стоит кому-то из местных ребят заиграть на балалайке или баяне – индийцы тут как тут, спрашивают, как называется инструмент и можно ли научиться на нём играть. И, конечно же, фотографируют и снимают на видео всё, что происходит вокруг.

Их английский – особенный. Лично мне без переводчика удалось поговорить только с одним школьником по обмену, и не могу с уверенностью заявить, что я полностью понял своего собеседника. Познакомиться с необычными гостями и уж тем более общаться с ними очень интересно. Когда ещё представится возможность приобщиться к такой далёкой культуре?

Общие интересы сближают

Четырнадцатилетняя Судершана Паланивел (Suderrshana Palanivel) из города Карайкуди в течение недели жила в семье своей белоярской сверстницы Екатерины Литвиновой. Девушке сразу понравилось в принимающей семье – с первого дня почувствовала себя как дома.

– Моя приёмная семья была очень гостеприимна. Они были рады мне, и это тоже очень понравилось. Приёмная мама очень сильно меня любит, я это прямо чувствую, – откровенно рассказала Судершана.

Поначалу Екатерина не представляла, как будет общаться с гостьей, но они очень скоро сдружились:

– Оказалось, что у нас много общих интересов. Узнала, что Судершана любит Марвел, как и я. Тоже не пропускает фильмы, снятые по мотивам комиксов. Интересно было наблюдать за её поведением. Первые дни она приходила домой после школы и не переодевалась. Потом посмотрела на нас и начала переодеваться в домашнюю одежду. Также она ела пасту руками, но увидев в наших руках вилки, тоже начала есть, как мы. Ещё она удивилась, что у нас строгие учителя. Судершана ходила на наши уроки по математике и физике, но ей там было очень скучно.

– Да просто я ничего не поняла, потому что не знаю русского языка, – объяснила Судершана. – Зато мне понравилось занятие, на котором мы своими руками делали куклу и подкову на счастье. Ещё было интересно участвовать в постановке «Теремок», где я сыграла мышку (это слово она произнесла на русском, получилось «мыщка» – прим. авт.). Конечно, впечатлили уроки хореографии, мы учились танцевать русские народные танцы.

Третий брат

Сэманью Джейн (Samanyu Join) из Индора жил в семье братьев близнецов Артёма и Антона Еломенко.

В принимающей семье думали, что Сэм, как и многие индийцы, вегетарианец, и не готовили еду из мяса. На третий день гостю предложили-таки курицу, а он не отказался.

Сэм, как и мы все, любит повеселиться, пошутить. Занимается спортом, очень активный, – рассказал о новом друге Артём Еломенко. – Мы с братом неплохо знаем английский, поэтому общаемся без проблем. Научили гостя самым простым выражениям на русском языке. Теперь он даже может до десяти сосчитать. Подписались друг на друга в Инстаграме, будем и дальше общаться. Познакомили его с нашей российской соцсетью «ВКонтакте» – она ему очень понравилась.

Сэм говорит, что за неделю, проведённую в Солнечном, обрёл новую семью, новых братьев.

– Теперь всем говорю, что я – Сэманью Еломенко, – вполне серьёзно говорит школьник из Индора.

По поведению зарубежных гостей видно, что они относятся к своим приёмным мамам и папам, как к своим родителям. Спрашивают разрешения перед тем, как куда-то пойти или что-то сделать. Язык не является барьером для общения. В случае непонятных ситуаций на помощь приходит переводчик из интернета.

Сломать стереотипы

Детей из города Карайкуди сопровождала Гайтри Падмакумор (Gayathri Padmakumor). Ей было непросто из-за резкой смены климата, но она в восторге от приезда в Белый Яр.

– Главное впечатление от пребывания в вашей стране? В первую очередь, в Индии я расскажу о людях, о том, какие россияне добрые и гостеприимные. Скажу честно, у нас были суеверия, некие стереотипы о России. Нам казалось, что россияне неприветливы, мало улыбаются, очень серьёзные и строгие. Теперь я знаю, что нужно приехать в Россию, чтобы понять эту страну, её жителей. Интернет и телевизор не дают полноценного представления о России. Например, у нас по телеканалам рассказывают, что Россия совместно с США бомбит Сирию. Но, как выяснилось уже здесь, это не так, – говорит Гайтри. 

По её мнению, дети везде одинаковые, что в России, что в Индии.

– Немногое, что отличает российских детей: они дисциплинированнее, хотя при этом у них больше свободы. Они всегда знают, что они должны делать, и они это делают, – поделилась наблюдениями педагог.

Интересное наблюдение, не так ли? Правда, родители «образцовых» детей вряд ли согласны с этим утверждением.

Сбылась мечта

Группа, гостившая в Белом Яре, побывала в музее Сургутнефтегаза, доме-музее Клепикова, съездила на стойбище в Русскинскую. Гости участвовали в параде 9 Мая. На уроке технологии, накануне праздника, изготовили георгиевские ленты, с которыми пошли на парад, а в Бессмертном полку несли портреты предков учителей Белоярской школы. Звучит невероятно! Могли бы ветераны войны при жизни представить себе, что когда-нибудь их фотографии с гордостью будут нести индийцы по улицам Белого Яра?

Не менее насыщенной выдалась программа у группы в Солнечном. Они тоже принимали участие в мероприятиях, посвящённых 9 Мая, ездили на стойбище возле Фёдоровского, а ещё полетали на самолётах с женской пилотажной группой «Барсы».

Далеко не у каждого жителя Сургута есть возможность посмотреть на свой любимый город с высоты птичьего полёта, но у гостей из Индии это получилось, и они были в полном восторге.

– В России сбылась моя мечта, я полетала на самолёте. Никогда себе не могла даже представить такое, но это произошло. И где? В тысячах километрах от моего дома, – поделилась впечатлениями Риту Катария (Ritu Kataria) из Индора. – Очень интересно было на стойбище. Мы узнали, как живут коренные жители Севера, как готовят себе еду. Заходили в загон с оленями. Посмотрели на этих необычных животных. Нам сказали, что они беременные, поэтому нервничают, но и со стороны посмотреть на них было одно удовольствие. А ещё мы там впервые увидели, столько много снега и, конечно же, поиграли в снежки. Наше путешествие в Россию получилось просто невероятным, я буду помнить каждый момент поездки.

Эмоции, переполняющие сердце

Образовательной программе AFS «Школьные обмены «класс на класс» 104 года, в Сургутском районе благодаря родителям-волонтёрам она развивается уже 8 лет.

– Для студентов программы эти дни не пройдут бесследно. Они никогда не забудут, мыслями снова и снова будут возвращаться в Россию. Безусловно, это огромная ответственность, но вместе с тем это те эмоции, которые переполняют сердце. Уверена, что они не хотят уезжать. Приезжайте ещё. Россия – большая страна, – обратилась к участникам фестиваля Елена Алфёрова, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района.

Индийские школьники продемонстрировали номера, которые всю неделю готовили к фестивалю: они не только исполнили свои народные танцы, но и станцевали со сверстниками из Солнечного «Калинку». На память о визите в Сургутский район индийцы получили сувениры и подарки. В самый торжественный момент на сцену актового зала выкатили большой торт с изображением флагов двух стран.

– Дорогие друзья, вот и пришла минута расставания. Мы постарались сделать всё, чтобы вам понравилось. Не сомневаюсь, что мы с вами продолжим дружить. Ждите ответного визита. Желаем вам успехов, всего самого доброго и до новых встреч, – напутствовала директор Солнечной школы № 1 Галина Покас.

СПРАВКА

Международной организации AFS (American Field Service – Американская полевая служба) 104 года. Она была образована в 1914 году, тогда активисты организации работали волонтёрами во время Первой мировой войны.

С 1947 года AFS стал проводить программы обмена школьниками, чтобы изменить отношение к таким странам как Германия и Япония.

Современные программы организации помимо недельного или месячного обмена школьниками предусматривают годичное, полугодовое или трёхмесячное пребывание и обучение в зарубежных странах. Предусмотрены обменные программы для волонтёров.

В Сургутском районе программа реализуется восьмой год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации