Резиденция Деда Мороза, арт-парк и отдых на стойбище: что нового в туризме Сургутского района?

17:00
1.47K
Резиденция Деда Мороза, арт-парк и отдых на стойбище: что нового в туризме Сургутского района?

7 мая в администрации Сургутского района состоялось подведение предварительных итогов конкурса по созданию новых или совершенствованию уже действующих туристических продуктов. Авторы лучших проектов получат субсидии.

В прошлом году в адрес организаторов поступило немало интересных предложений по улучшению туриндустрии. Удачным был признан проект «Хантыйский дворик» Клима Кантерова. Финансовую поддержку тогда также получили представители горнолыжного комплекса «Каменный Мыс», им помогли с приобретением снегоуплотнительной машины, и представители ООО «Надежда», которые реализовали проект «Без границ» – услуги по перевозке людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году организаторам было представлено девять продуктов, восемь из которых были допущены к публичной защите.

– Все перспективные, по-своему интересные, – рассказала «Вестнику» секретарь комиссии конкурса Светлана Ескина. – Есть и те, кто решил продолжить начатое ранее. Например, резиденция Деда Мороза на Каменном Мысу. Это очень хороший проект, авторы хотят реализовать его и в этом году, но им нужны средства. Впервые заявлялись молодые люди, которые хотят реализовать проект арт-парка в деревне Русскинской. Тоже интересный продукт.

Оценочная комиссия обращала внимание, прежде всего, на проработку проекта. Желательно, чтобы он уже был действующим, а не только на бумаге, для получения субсидии важен опыт ведения дел. По полученным средствам авторы проектов должны будут отчитаться уже до конца года, предоставив пакет документов, показывающий, на что были потрачены средства. Но главная задача конкурса – это привлечение новых туристов путём реализации проектов.

Например, Александр Продан (ООО «Еловое») развивает работу хантыйского стойбища Лук-Яун недалеко от Фёдоровского. Работает уже 8 лет. За счёт полученной субсидии в размере 325 тысяч рублей в номинации «Развитие инфраструктуры для этнографического туризма» хочет привлечь новых туристов.

– Благодаря полученным средствам у нас появятся новые строения для проживания, – рассказывает о планах победитель конкурса. – Обычно мы работаем так, чтобы к нам приезжали одной большой компанией и хорошо проводили время, отдыхали от городской суеты. Размещаем туристов в хантыйских домиках круглогодично: и зимой, и летом. Какого-то недостатка в туристах не испытываем, но, конечно, хотелось бы, чтобы их было больше.

Стойбище расположено недалеко от озера Качнылор. Посетители знакомятся с жизнью и бытом народа ханты, наблюдают за поведением северных оленей, участвуют в проведении национальных обрядов и просто отдыхают. Выловленную рыбу можно тут же приготовить на костре по охотничьим рецептам. Для желающих проводится мастер-класс по умению поймать оленя арканом. Имеется прокат оленьей упряжки. Здесь есть все условия, чтобы поохотиться, порыбачить, отдохнуть в тиши леса.

В двух других номинациях – «Развитие социального туризма» и «Развитие инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма» – комиссия не смогла выявить победителей.

– По этим номинациям мы продлили конкурс, чтобы авторы смогли доработать свои проекты. У кого-то остались нерешённые вопросы с земельным участком, кому-то посоветовали перейти в другую номинацию, чтобы была большая вероятность получения субсидии. Окончательные итоги будут подведены через две недели, – добавила Светлана Ескина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации