Молодые сотрудники Сургутнефтегаза построили снежные хижины

13:30
1.44K
Молодые сотрудники Сургутнефтегаза построили снежные хижины

В субботу, 7 апреля, в Фёдоровском высадился внушительный десант молодых работников Сургутнефтегаза. В течение дня они мастерили снежные хижины, украшали их, и тем самым устроили большой праздник для местных жителей. Благодаря упорному труду молодых нефтяников в посёлке появился, самый что ни на есть, настоящий снежный городок.

Конкурс по строительству снежных хижин иглу проводится в акционерном обществе с 2011 года. Раньше местом проведения выбирался Нижнесортымский, в этот раз было решено провести праздник в Фёдоровском, поэтому помимо Молодёжного объединения организатором выступило и НГДУ «Комсомольскнефть».
Это одно из самых массовых мероприятий, которое проводится Молодёжным объединением зимой. В этом году в нём принимает участие 21 команда. Ребята с большим энтузиазмом отнеслись к конкурсу. Мы видим их костюмы, их отличный настрой, поэтому, помимо качественной постройки иглу, ждём интересных, творческих представлений, – рассказала «Вестнику» перед началом соревнований председатель Молодёжного объединения ОАО «Сургутнефтегаз» Юлия Шамсиева.
По традиции перед стартом команды слушают наставления организаторов и главного судьи – Сергея Филиппова. Правила не поменялись: минимальный радиус основания постройки должен составлять не менее полутора метра, не должно быть щелей. Ещё одно условие: в составе команды из шести человек должна быть хотя бы одна девушка. В противном случае начисляются штрафные баллы.
Ну и, само собой, внушительных размеров должен быть вход. Если главный судья не сможет войти или хотя бы пролезть в ваше иглу, значит, вы не справились с заданием, – пошутил Сергей и дал старт соревнованиям.
У команд креативные названия. Например, работники ЦБПО ЭПУ назвались «Звезданутые медвежатники». С периодичностью в несколько минут они громогласно выкрикивают: «Кто шагает дружно в ряд? Звезданутый наш отряд! Мы шагаем дружно в ногу, медвежатникам дорогу!»
Из всей команды на предыдущих соревнованиях участвовал только я, – рассказал капитан команды Андрей Гайдаржин. – В этом году замахнулись на больший объём. Настрой есть, стараемся. Перед соревнованиями не успели потренироваться, но надеемся на лучшее.
К сожалению, свести крышу ребятам так и не удалось, зато они отлично украсили своё жилище, которое издалека напоминало звёздное небо.
У каждого коллектива своя стратегия: одни чётко распределяют роли и надеются на командную выручку, другие больше заботятся о том, чтобы хижина была красиво украшена.
Ребята из УВСИНГ назвали команду «Снежные барсы»: считают себя непобедимыми и красивыми. С собой они привезли лыжи, картину и другие вещи, чтобы украсить снежное жилище.
Дом должен быть уютным. Мы учли ошибки прошлого года и поняли, что иглу не только нужно построить, но и как следует украсить, чтобы жюри не осталось равнодушным, – говорит Светлана Овчинникова.
Ставка на «два в одном», что называется, сыграла: помимо призового места «барсы» получили признание как самая творческая команда.
За отведённые два часа времени быстрее остальных с заданием справились ребята из «TopGear» (Сургутского УТТ-1).
Лично я уже четвёртый год участвую в этом конкурсе. У нас дружная команда, за счёт этого удалось быстро построить иглу, – считает Сергей Зобачев. – В предыдущие годы брали большой объём и не справлялись. В этот раз учли ошибки прошлого, взяли радиус поменьше и справились.
Однако радиус основания хижины едва превысил два метра. Не беда! Ребята из транспортного управления в этот раз довольствовались победой в номинации «Самое быстрое иглу».
Участники из производственного управления «СургутАСУнефть» приехали на конкурс, чтобы в очередной раз испытать себя. В позапрошлом году они заняли второе место, в прошлом были первыми.
Мы – «Снег и лопата», и выступаем под таким названием уже много лет. Состав у нас поменялся на треть, появилось два новых участника, омолодили команду. В этом году снег похуже, поэтому выбрали площадку подальше, где снег глубже. Погода сыграла свою роль. За неделю снег успел подтаять, он прямо крошится в руках, – замечает «многолетний» капитан команды Денис Пекшев
У ребят из СургутАСУнефть есть своя технология работы: они выкладывают блоки по спирали.
Несмотря на непростые погодные условия, прошлогоднему победителю удалось повторить свой же рекорд – радиус их иглу составил ровно три с половиной метра.
Остальные команды не только поздравили чемпиона, но и узнали про их стиль работы. А значит, в следующий раз борьба за кубок будет ещё жарче.
Цитата
Руслан Куза, начальник управления
по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз»:
– Конечно, побеждает тот, кто построил иглу быстрее и качественнее. Но это не значит, что те команды, которые не смогли достроить хижины, приехали зря. Главная идея конкурса заключается в том, что ребята в течение дня занимались общим делом. Это сближает, позволяет лучше познакомиться друг с другом. В последующем это поможет проще и более оперативно решать многие производственные вопросы.
Справка
Победителями соревнований по строительству иглу в 2018 году стали:
1 место – команда «Снег и лопата» (ПУ «СургутАСУнефть»);
2 место – команда «Снег в сапогах» (ИЭВЦ);
3 место – команда «Снежные барсы» (УВСИНГ).
Специальные призы в номинациях получили:
«Самое быстрое иглу» –
«Top Gear» (Сургутское УТТ-1);
«Самое красивое иглу» –
«Bang-Bang» (УКРСиПНП);
«Иглу самой правильной формы» – «Снегоботы» (Лянторское УТТ-2);
«Самая творческая команда» – «Снежные барсы» (УВСИНГ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО Олега БИДЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации