«Мозги на место». Вслед за ТЦ в России проверят и детские игровые комнаты

08:35
1.17K
«Мозги на место». Вслед за ТЦ в России проверят и детские игровые комнаты

Вслед за проверками Госпожнадзора по стране прокатится новая волна инспекций – теперь по стороны Госстройнадзора. Под пристальным вниманием – детские комнаты и игровые комплексы. Провести соответствующие проверки накануне своим подчинённым в регионах поручил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По Своду правил по проектированию и строительству, места, где дети могут проводить досуг, должны располагаться не выше второго этажа и не дальше 20 метров от выхода. Но на деле эти правила мало кто соблюдает. Желая сэкономить на аренде, предприниматели выбирают для детских зон самые непредсказуемые места.

– Я надеюсь, что нас услышат владельцы компаний, которые управляют торговыми комплексами, проведут анализ и посмотрят, где такие нарушения есть, – сказал Михаил Мень. – Кто не выполнит нормы, получит соответствующие предписания уже от противопожарных структур. Думаю, что страшная трагедия поставит мозги на место.

Напомним, 25 марта в Кемерове в пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» погибли 64 человека, из которых 41 – дети. Возгорание произошло на четвертом этаже. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации