Юные гроссмейстеры Сургутского района сошлись в Первенстве по шахматам

12:20
2.23K
Юные гроссмейстеры Сургутского района сошлись в Первенстве по шахматам

24 марта впервые прошёл финальный этап Первенства Сургутского района по быстрым шахматам среди обучающихся образовательных учреждений. В премьере, организованной в Фёдоровской СОШ №2, участвовали порядка 30 школьников из Белого Яра, Нежнесортымского, Ляминой и Фёдоровского.

В финале встретились победители отборочных соревнований, однако не все. Некоторые не смогли решить вопрос с транспортом: так, примеру, не хватало сильных соперников из Лянтора.

Соревнования проходили по круговой системе с 15-минутными партиями в четырёх возрастных группах. Среди участников 2001-2002 года рождения победы одержали Татьяна Селиванец (Фёдоровская СОШ №2) и Ильсур Бикинеев (Нижнесортымская школа). Среди школьников 2003-2004 г.р. – Григорий Залятдинов и Полина Низовских (Ляминская школа). Среди ребят 2005-2006 г.р. лучшими признаны Илья Крайнов (Белый Яр) и Алина Отемисова (Фёдоровская СОШ №2). Среди шахматистов 2007-2009 г.р. – Владислав Тарас (Белый Яр) и Эльвина Шамсутдинова (Фёдоровская СОШ №2).

Победители и обладатели призовых мест отмечены грамотами Департамента образования Сургутского района. Специальным призом организаторы отметили самого младшего участника соревнований – сортымчанина Даниила Мальцева (2010 г.р.).

Не просто турнир, а настоящий спортивный праздник подготовили педагоги. Тут же, на мастер-классах, обсудили современные методики преподавания шахмат в школе. Как известно, в Югре игре королей отведено важное место в системе образования.

Так, Фатима Кодохмаева (Фёдоровская СОШ №2) рассказала о влиянии шахмат на психологию школьников, Кызтаман Машакова (Фёдоровский ЦДО) – о скоротечных шахматных партиях, Марина Журавлёва (Ляминская СОШ) – о воспитании и обучении детей посредством игры в шахматы, а Павел Ахметзянов (СурГПУ) провёл методические консультации и подготовил для участников соревнований тематическую викторину (кстати, её победителями стали сортымчане – Ильсур Бикинеев и Милана Нурметова).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Яна СУТОРМИНА ФОТО из архива организаторов соревнований
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации