Необычный урок экономики. Полиция рассказала студентам, как уберечь свои деньги от мошенников

11:45
1.30K
Необычный урок экономики. Полиция рассказала студентам, как уберечь свои деньги от мошенников

Полицейские Сургутского района встретились с педагогами и учащимися Сургутского финансово-экономического колледжа. Главным спикером в беседе стал замначальника отдела уголовного розыска Денис Нестерович, который рассказл собравшимся о популярных схемах обмана граждан.

Он привёл несколько примеров. Так, несколько дней назад в отделение полиции Лянтора обратился мужчина, которого обокрали на 67 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что накануне пострадавший разместил в интернете объявление о продаже дома в Краснодарском крае. После чего ему на телефон позвонила женщина, которая хотела внести предоплату за дом в размере 100 тысяч рублей. Обманным путем она уговорила продавца пройти в ближайший банкомат и произвести определенные действия с картой. Следуя инструкциям мошенницы, мужчина перевёл на счёт 67 000 рублей. 

Денис Иванович отметил, что жертвами мошенников может стать каждый. Важно помнить, что мошенники хорошо знают психологию людей и стараются не давать времени на раздумье. Студенты и преподаватели рассказали, что некоторые из них получали подозрительные СМС и звонки, но помня рекомендации полиции, не стали жертвами аферистов. 

В завершение встречи полицейские раздали студентам и преподавателям памятки по профилактике мошенничеств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено ОМВД России по Сургутскому району
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации