В Лянторе открыли два крупных спортивных объекта

14:30
3.16K
В Лянторе открыли два крупных спортивных объекта

Торжественное открытие двух спортивных объектов – физкультурно-спортивного комплекса «Спарта» и крытого хоккейного корта «Штурм» – в Лянторе 10 марта вылилось в настоящее ликование, ведь этого лянторцы ждали с таким нетерпением.

«СПАРТА» РАСПАХИВАЕТ ДВЕРИ

С радостным событием – открытием нового физкультурно-спортивного комплекса «Спарта» – лянторцев поздравили глава Сургутского района Андрей Трубецкой, председатель районной Думы Анатолий Сименяк, глава Лянтора Сергей Махиня.

Новый физкультурно-спортивный комплекс «Спарта» – результат взаимодействия власти и бизнеса. Комплекс получил прописку возле лыже-роллерной трассы в посёлке Эстонских дорожников. Это частный комплекс, где будет осуществляться реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже набрано 4 группы для занятий по восстановлению опорно-двигательного аппарата по авторской методике знаменитого доктора Бубновского. Для этих целей закуплены тренажёры, спортивный зал укомплектован специальным оборудованием. В дальнейшем на базе «Спарты» планируются занятия по хореографии, будут набирать детей в спортивную группу по единоборствам.

Было бы неплохо, наверно, этот опыт тиражировать, – предложил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, – поскольку недорого обошёлся этот прекрасный объект. В других поселениях Сургутского района, уверен, сможем применить на практике этот опыт.

ОТЛИЧНЫЙ ЛЁД!

В настоящий всенародный праздник вылилось открытие крытого хоккейного корта. Пришли жители с детьми разных возрастов, даже с младенцами (кто знает, возможно, будущими знаменитыми хоккеистами!), чтобы вместе порадоваться долгожданному событию. Под музыкальное сопровождение по льду торжественно проехали с флагами хоккеисты в яркой форме. После официальной части прошла первая в истории корта игра. В товарищеском матче сразились давние соперники (на льду) и друзья (в жизни) – лянторская команда «Штурм» и фёдоровский «Факел».

Прежде мы играли на улице, на открытых площадках. На закрытом льду соревнование провели впервые. Ни ветра, ни снега, тепло, – поделился своими впечатлениями тренер «Штурма» Рустам Хаматов. – Отличный лёд! Планируем и дальше приглашать к себе соперников из других поселений на дружеские встречи. Уверен, теперь матчи будут проходить чаще. И «Факел» нас пригласил к себе, у них первых появился такой крытый корт.

В этом году лянторской хоккейной команде исполняется 20 лет. В её составе, в основном, спортсмены, которым за сорок, из молодых всего человек пять.

На счету хоккеистов есть победы.

Так, в 2011 году они стали чемпионами любительской лиги Сургута, это высокое звание на том же уровне подтвердили и в 2015 году. Команда играла в ночной хоккейной лиге в городе Сочи.

Под тем же названием «Штурм» тренируется и детская команда.

Кстати, их две, в одну входят мальчишки 2002–2003 годов рождения, в другую – 2009–2011, всего около 30 ребят.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Первый ледовый крытый корт в Сургутском районе, «Северная звезда», был открыт в Фёдоровском 27 января 2018 года. Жители уже успели оценить его достоинства. Новый корт отвечает всем современным требованиям для проведения тренировок по хоккею и массового катания на коньках.

«Северная звезда» стала тем маячком, который привлекает федоровчан к занятию спортом.

Вот уже почти два месяца лёд у нас – самая горячая точка в посёлке, – говорит заместитель директора по спортивной работе Фёдоровского спортивно-оздоровительного центра Ольга Фоминых. – Помимо тренировок на корте бесплатный прокат коньков – в определённые часы, а в воскресенье полностью отдаём лёд под прокат. Так люди встают на коньки целыми семьями, детей приводят с трёх лет.

Более шести лет в Фёдоровском тренируется и выступает на соревнованиях юношеская команда «Северная звезда» и уже 10 лет взрослой хоккейной команде «Факел». С появлением крытого корта популярность этого вида спорта выросла кратно, в настоящее время тренеры Валерий Пилипенко и Денис Мирончук дополнительно набрали детские команды (с 7–10 лет).

Хоккеисты в новых условиях катаются с особым удовольствием и занятий не пропускают.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ХОККЕЯ РАСТЁТ

Популярность хоккея в районе растёт, детей, занимающихся хоккеем, много, есть и взрослые ветеранские команды, да и хоккейные корты оборудованы почти в каждом поселении района.

Поселений много, а проблема везде была одна: катки – не крытые. И дети, и взрослые, прежде чем начать кататься, должны были сначала, вооружившись лопатами, очистить лёд от снега.

Теперь мы это исправляем, – сообщил начальник управления культуры, туризма и спорта администрации района Руслан Марценковский. – В Лянторе практически за пять месяцев получили готовый объект – был возведён каркас, установлены качественные борта. Но на этом работа не завершена, будем со временем делать корт более удобным, планируем оборудовать тут специальную брусковую зону, где спортсмены могли бы отрабатывать удары, установим современное табло, трибуны... Главное, чтобы нашим детям было комфортно тренироваться.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

В Лянторе до этого функционировали две открытые хоккейные «коробки», которые находились на территориях физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» и СОК «Юность».

Конечно, этого было недостаточно. К тому же, корты – открытые со всеми вытекающими последствиями. Поэтому так необходим был крытый хоккейный корт, который открывает больше возможностей для занятий профессиональным хоккеем, фигурным катанием. Будет он использоваться и летом – как универсальная игровая площадка, достаточно натянуть покрытие и, пожалуйста, играй в футбол, волейбол, баскетбол. А вот с клюшкой летом не погоняешь, поскольку здесь естественный, а не искусственный лёд.

Лянтор получил сегодня в подарок сразу два спортивных объекта, – поделился своей радостью Сергей Махиня. – Что касается корта, мы планируем его эксплуатировать всесезонно, он будет работать не только зимой, но и в весенне-летний период. О нём мечтали все жители нашего города!

У нас есть подростковая и взрослая команда «Штурм», в честь них и назвали корт.

Глава Лянтора мечтает о втором таком же хоккейном корте. Он готов обратиться к главе и председателю Думы Сургутского района с просьбой рассмотреть возможность строительства на территории муниципального образования с численностью более 40 тысяч человек ещё одного такого объекта.

ВКЛАДЫВАЛИ И БУДЕМ ВКЛАДЫВАТЬ!

Мы все прекрасно понимаем, что такие объекты важны для развития физической культуры и спорта, тем более хоккея, потому что он входит в районе в число самых популярных и массовых видов спорта. Такое важное событие, как победа нашей команды на Олимпиаде в Южной Корее, ещё больше привлечёт молодёжи к хоккею, – сказал Анатолий Сименяк. – В Лянторе две хоккейные команды, взрослая и детская. И я думаю, они не раз ещё порадуют нас замечательными результатами и прославят Сургутский район. Открытие корта – это точка отсчёта для новых побед.

Новый объект возвели всего за несколько месяцев на средства бюджета Сургутского района. На очереди ещё четыре поселения, первым из них станет Нижнесортымский, где практически 100 процентов готовности. В Солнечном в апреле-мае начнут строить, уже и конструкцию закупили. Следующие в этом списке – Белый Яр и Барсово. Поступают заявки и от других поселений. В Ульт-Ягуне, Сытомино и в Угуте тоже мечтают о спортивных сооружениях, хоккейных кортах.

Мы вкладываем и будем вкладывать средства в развитие массового спорта, – заверил глава района Андрей Трубецкой. – В прошлом году потратили 146 миллионов, по этому году сумма составляет 238 миллионов рублей. Помимо хоккейных кортов у нас два больших универсальных спортивных зала в городских поселениях Барсово и Фёдоровский.

Мы и дальше будем строить спортивные объекты, создавая условия для тех жителей района, которые уже выбрали здоровый образ жизни в качестве личного приоритета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации