Школьники из Фёдоровского обучались основам социального проектирования

11:30
1.76K
Школьники из Фёдоровского обучались основам социального проектирования

В посёлке состоялся первый образовательный семинар по основам социального проектирования для учащихся 9-11 классов и молодых специалистов «Будущее строить молодым».

В роли спикеров выступили представители Совета работающей молодёжи г.п.Фёдоровского, что не раз выигрывали гранты района и округа.

Педагог-организатор Фёдоровской СОШ № 2 Надежда Широковских, учитель физической культуры Фёдоровской СОШ № 1 Вадим Казиев и мастер цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Комсомольскнефть» Артур Абзалов несколько часов провели в окружении слушателей.В дружеской атмосфере круглого стола обсуждалось множество важных вопросов: как «грандиозным мыслям» придать форму проекта, как определить задачи, просчитать затраты, подготовить презентацию, найти сообщников и спонсоров намеченного дела, как правильно заполнить заявку, чтобы она заинтересовала жюри, и прочее. 

Выступающие разработали презентацию по основам проектирования – настоящую пошаговую инструкцию для потенциальных участников конкурсов. Спикеры делились именно тем, что их волновало на старте своего труда, рассказывали, в чём сами или их соперники допускали ошибки, к каким казусам нужно быть готовым в процессе участия.

Время летит, и костяк нашей команды – это уже те, кому за 30, а грантовые конкурсы имеют возрастные критерии, – поясняет инициативу специалист отдела социального развития администрации г.п.Фёдоровского Татьяна Захарова. – И в сложившейся ситуации наша задача, привлечь молодое поколение к решению социальных проблем, заинтересовать в этом ребят и помочь им в развитии интересных идей, рассказать о возможностях этого развития.

Один из выступающих – Артур Абзалов. Он не раз участвовал в грантовых конкурсах: дважды успешно съездил в Ханты-Мансийск, а в декабре 2017 года выступал на Международном конкурсе-фестивале проектов в Югорске, где выбирали лучшую систему по работе с молодёжью. Проект федоровчанина, разработанный вместе с действующей в НГДУ инициативной группой «Радость детям» (взявшей под свою опеку ребятишек с ограниченными возможностями здоровья), был удостоен 3 места. Молодёжь градообразующего предприятия претендовала на грант, чтобы установить в поселковом спорткомплексе детские тренажёры, необходимые для реабилитации детей с ОВЗ. Кстати, спортивное оборудование может быть полезным и здоровой ребятне. Ценность этой идеи и в том, что её реализация сможет приносить пользу обществу без непосредственного участия инициативных «комсомольцев».

Мы хотим бескорыстно помочь, активным, неравнодушным ребятам из нашего посёлка, – подчеркнул Артур. – Наша цель – сплотить такую молодёжь, что сделало бы её возможности намного шире и сильнее. Сейчас много проводится авторских видеокурсов по мастерству публичных выступлений, проведению презентаций, развитию лидерских качеств: к примеру, Радислав Гандапас предлагает тренинги за 60 тысяч рублей. У федоровчан есть уникальная возможность, освоить эти навыки бесплатно. Кстати, прохождение курсов саморазвития не обязывает к участию в проектных конкурсах, это может просто пригодится нашим слушателям в дальнейшей жизни.

На семинар пришли те, кого заинтересовала рассылка с объявлением: более 30 старшеклассников разных школ и несколько молодых людей постарше.

Очень мотивирующая встреча, – делится впечатлением старшеклассница Фёдоровской СОШ № 5 Кристина Попова. – Столько информации, и всё очень просто, доступно. Здорово, что ораторы приводили много примеров из собственного опыта. Многие моменты из выступлений мне лично дали понять, что на конкурсах не нужно бояться публики, напротив – нужно общаться с ней. Убедили и в том, что нужно действовать, не боясь совершить ошибки – на них мы чему-то учимся. В конце февраля будет проходить «Шаг в будущее», где мне предстоит защищать свой проект по информатике, и там определённо пригодятся многих советы и навыки. А о социальном проектировании я пока думаю.

На следующую встречу 10 февраля организаторы пригласили спикера из Сургута: работа блоггера Катерины Тайлаковой сконцентрирована на собственной Пиар Лаборатории – путеводителе в области рекламы и маркетинга, SMM и копирайтига. В дальнейшем, организаторы семинара надеются, что будут общаться со своей аудиторией уже предметно – обсуждая намеченные мысли потенциальных конкурсантов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА Фото автора и Татьяны ЗАХАРОВОЙ​
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации