Жим штанги как способ быть в социуме

14:45
1.17K
Жим штанги как способ быть в социуме

28 октября в рамках большого фестиваля спорта «Преодолей себя» в Фёдоровском состоя­лись соревнования по одному из видов пауэрлифтинга – жиму штанги лёжа. Их особен­ность заключалась в формате Inclusive, как выразились организаторы мероприятия.

– Инклюзивный подход обе­спечивает участие в соревно­ваниях практически в равных условиях всех спортсменов, не­зависимо от их физических воз­можностей, – пояснила заме­ститель директора Фёдоровско­го СОЦ по спортивной работе Ольга Фоминых. – В процессе мы учитывали потребности особенных участников, оказы­вали им моральную и физиче­скую поддержку. Но и обычным спортсменам предоставили воз­можность выступать в полную силу. Совмещать это позволяет общеизвестная формула Вилкса, определяющая по наибольше­му коэффициенту абсолютных чемпионов среди спортсменов с группой инвалидности.

Ольга Фоминых много лет за­нимается с особенными спортсменами района. Пауэрлиф­тинг – один из многих видов спорта, в которых её подопечные добиваются пре­красных резуль­татов. К примеру, ф е д о р о вч а н и н Ирбайхан Рама­занов за три года тренировок вошёл в состав сборной ХМАО – Югры по пауэрлифтингу и по итогам выезд­ных соревнований собрал достойную наградную кол­лекцию. Послед­ним вкладом в неё стали титулы серебряного при­зёра Кубка России (2016 г.) и чемпи­она Всероссий­ского первенства по пауэрлифтингу среди лиц с пора­жением опорно- двигательного аппарата (март, г. Тамбов). Второй федоровча­нин, Борис Алексеев, имеет звание двукратного бронзового призёра окружного чемпиона­та по пауэрлифтингу среди лиц ПОДА (2015, 2016 гг.). Сейчас Ирбайхан Рамазанов готовится к ноябрьскому Кубку России по пауэрлифтингу в Сочи, а Борис Алексеев – к окружным соревно­ваниям, что состоятся в Югорске в декабре 2017 года.

Пауэрлифтинг называют силовым троеборьем, так как в качестве соревновательных дисциплин в него обычно входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Но в последнее время всё чаще проводятся соревнования по отдельно взятым движениям: жиму штанги лёжа либо по становой тяге. Для этого практически во всех федерациях были разработаны дополнительные нормативы. Кроме того, пауэрлифтинг стали часто включать в программу спортивных фестивалей, где в некоторых случаях он стал играть роль ключевого вида спорта.

Если говорить о жиме штанги, то в этом упражнении важно, лёжа на скамье, снять штангу со стоек, зафиксировать в положении выпрямленных рук и по команде судьи опустить штангу на грудь, выдержать в неподвижном положении определённую паузу и выжать штангу вверх с равномерным выпрямлением обеих рук.

Федоровчане состязались в данном упражнении в четырёх весовых категориях. Лучшими в них стали: Михаил Михеда (вес. кат. 72 кг), Вадим Суров (80 кг), Борис Алексеев (88 кг) и Алексей Завьялов (97 кг и свыше).

Оригинальность в соревнования внёс дополнительный вид – «народный жим» (жим штанги определённого веса, равного собственному весу спортсмена, лёжа на скамьеприм. автора), в котором также состязались все заявленные атлеты. Номинационный приз здесь выиграл Алексей Завьялов.

– Результаты участников радуют, –
подытожила Ольга Фоминых. – Все отмечены соответствующими дипломами, победители и призёры – медалями и денежными призами. Единственное, очень жаль, что с усложнившимися условиями транспортировки наши открытые соревнования не смогли посетить друзья из соседних территорий, тогда как в прошлые года в них участвовали атлеты Солнечного, Барсово и Когалыма.

Суть пауэрлифтинга заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса, это спорт, сопряжённый с риском получения травм. Но при регулярных занятиях и правильном к ним подходе существует и польза. Она заключается в повышении иммунитета и выносливости спортсмена, укреплении его сердца, сухожилий, костей и мышц, нормализации гормональной системы, аппетита и сна, в хорошей физической форме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра Фёдорова ФОТО из архива Фёдоровского СОЦ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации