2 ноября Белый Яр отпразднует День рождения

10:45
1.26K
2 ноября Белый Яр отпразднует День рождения

Белому Яру исполняется 33 года! Второго ноября в администрации поселения пройдёт церемония награждения, посвященная 33-й годовщине - «С любовью к людям и земле...». 

На следующий день, 3 ноября, в Белоярском ЦДиТ состоится Приём главы городского поселения Елены Никифоровой под названием «Событие года!». 
Наша справка: 
Название посёлка подсказала сама природа, сказано на официальном портале Белого Яра. Крутой берег притоки Оби при ярком солнечном свете казался ослепительно белым. 
Историческая справка свидетельствует, что деревня с названием Белый Яр появилась на карте Сургутского района в 1930 году, но первые упоминания о здешних местах относятся к 1850 году. Тогда на берегу Оби в районе Белого Яра появилась пристань, на которой заготавливались дрова для проходивших мимо пароходов, следующих от Тюмени до Барнаула, привозивших в Сургут почту и различные товары. 
В 1870 году на пристани были построены амбары и четыре постоянных жилых дома. В летнее время здесь собиралось много народа, но с приходом зимы жизнь замирала.
В 1879 году на пристани открыли метеорологическую станцию 3 разряда, а в 1881 году была проложена первая грунтовая дорога до Сургута протяженностью 1 километр. Сейчас в Белом Яре проживает 18872 человека.

20 июля 1891 года на белоярской пристани побывал
23-летний наследник престола Николай Романов, совершавший путешествие по Сибири и Дальнему Востоку. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО: администрация Белого Яра
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации