Какие объекты в Сургутском районе достроят до конца года

12:15
1.74K
Какие объекты в Сургутском районе достроят до конца года

В приоритете – избавляться от долгостроев. Таково мнение главы Сургутского района Андрея Трубецкого, которое он высказал в одном из недавних интервью. Один из таких объектов - КОС поселения Нижнесортымский. Его реконструкцию планируется завершить в этом году. Всего в районе 16 долгостроев.

Очистные сооружения в Нижнесортымском состоят из производственного и административно-бытового корпусов, насосной станции очистки стоков, блока механической очистки, четырёх иловых площадок. После реконструкции их мощность возрастёт с 800 до 3200 кубометров в сутки.

Оборудование для КОСа закупалось десять лет назад, но оно по-прежнему соответствует всем нормам. Директор компании-подрядчика Александр Гурьянов в разговоре с корреспондентом ИА «Ugra-news.ru» выразил уверенность, что канализационные стоки после очистки можно будет без опасений сбрасывать в открытые источники. Последний подрядчик появился на объекте в декабре, в настоящее время он занимается пуско-наладочными работами. По оценке Александра Гурьянова, объект выйдет на проектные показатели к концу сентября.

На финишную прямую вышла и реконструкция ВОС в том же поселении. Все работы на объекте могут быть завершены уже в декабре, хотя планировалось это сделать в 2018 году. Реконструкция ВОС обошлась в 342 миллиона рублей, большая часть средств поступила из окружного бюджета. Проектная мощность сооружений – 7200 кубометров в сутки.

Эти объекты нужно достраивать, поскольку их отсутствие сдерживает развитие самого динамичного, по определению Андрея Трубецкого, поселения в Сургутском районе, - Нижнесортымского.

Кроме того, глава муниципалитета выделил ещё два проекта, работы по которым сдвинутся с места в этом году. Это реконструкция КДЦ в Белом Яру, которую планируется завершить в 2018 году, и реконструкция улиц Солнечного под организацию автобусного движения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации