​Сергей Иванов: «Навести порядок в сфере экологии – это запрос общества»

11:10
1.20K
​Сергей Иванов: «Навести порядок в сфере экологии – это запрос общества»

В конце июня специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов побывал с рабочим визитом в Ханты-Мансийске. Он принял участие в международной конференции «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата», состоявшейся на базе Югорского госуниверситета, а также ознакомился с работой Югорского рыбоводного завода.

Выступая на открытии конференции 22 июня, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что этот научный форум имеет огромную важность не только для Югры и России, но и мира в целом.

Болота и парниковый эффект

Как известно, болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их в не меньшей степени, чем леса, можно отнести к уникальным природным источникам сохранения биологического баланса и назвать «лёгкими» планеты.

– На пленарном заседании учёные и специалисты в этой области неоднократно подчёркивали, что болотные угодья являются ценнейшим ресурсом для всей планеты. Безусловно, мы имеем вес, потому что владеем этим ресурсом, но и ответственность у нас совершенно другая. Причём, не только перед своим регионом, но и перед страной и всем миром. Нам не привыкать отвечать за серьёзные и важные задачи планетарного масштаба.

В Югре с 2007 года внимание приковано к созданию инфраструктуры занятия этими вопросами с точки зрения науки и проведения исследований. Нужно владеть этим инструментом, чтобы управлять им с минимальными рисками, – высказала мнение Наталья Комарова.

Губернатор также обратила внимание на то, что участие в конференции принимали и молодые люди, следовательно, «растет смена, а значит, есть надежда, что ответственное отношение к этому большому делу будет передаваться из поколения в поколение».

В свою очередь, Сергей Иванов подчеркнул, что наши леса, тундра, степи, болота являются природным богатством России и всего мира.

– Болота сохранились только у нас, в России, и в Канаде, – отметил С. Иванов. – Учёные говорят, что их надо изучать, это интересно и важно для будущих поколений. Мы понимаем, что это огромный потенциал для сохранения экосистемы. Надо гордиться, что Россия является экологическим донором планеты.

Спасти и сохранить

Журналисты поинтересовались у представителя Президента РФ мнением об экологической акции «Спасти и сохранить», которая проходит в Югре ежегодно, а также о перспективе придания ей статуса «Всероссийская». Сергей Иванов подчеркнул, что власти поддержат любую инициативу, если она поможет сделать нашу планету чище и сохранить для потомков.

– Сейчас много инициатив. И даже не потому, что 2017 год – Год экологии. Просто мы пришли к этому, у людей сформировался запрос навести порядок в сфере экологии. Без инициатив граждан никакими решениями и законами этого не сделать. Люди стали внимательнее и требовательнее относиться к тому, как обстоят дела с экологической обстановкой, вывозом мусора. Пришло время прибраться на Земле, – подчеркнул Сергей Иванов.

В заключение Наталья Комарова поблагодарила Правительство РФ за то, что именно Югре поручено провести эту международную конференцию, а участников мероприятия – за внимание и желание участвовать в её работе.

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты «Вестник» № 26 от 30 июня 2017 года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации