​В Тюменском институте математики и компьютерных наук - новая кафедра

14:50
2.16K
​В Тюменском институте математики и компьютерных наук - новая кафедра

Учёный совет ТюмГУ создаст в Институте математики и компьютерных наук кафедру фундаментальной математики и механики. Она появится путём слияния кафедры матанализа и теории функций и кафедры математического моделирования.

- В Тюменской области востребованы математики, способные решать задачи нефтегазовой отрасли. Выпускники работают в отраслевых институтах: Тюменском нефтяном научном центре, Тюменском институте нефти и газа, "Сургутнипинефти". Подготовка студентов и аспирантов ведётся в тесном сотрудничестве с областным филиалом Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, – приводят слова директора Института математики и компьютерных наук Александра Ивашко на сайте Управления стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Модернизация российской высшей школы вызвала процессы структурной консолидации во всех российских вузах. В Томском государственном университете в мае путём слияния факультета информатики и факультета прикладной математики и кибернетики создан Институт прикладной математики и компьютерных наук. Заведующий кафедрой алгебры и математической логики ТюмГУ профессор Кутрунов подчёркивает, что сегодня весьма актуальны проблемы ее развития вообще и в нашем университете в частности. По его мнению, продуманные нововведения и реформы, в том числе организационные, будут во благо.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации