Мощи Николая Чудотворца появятся в России впервые за 930 лет

00:30
1.33K
Мощи Николая Чудотворца появятся в России впервые за 930 лет

В Москву из папской базилики в Бари доставят частицу мощей Николая Чудотворца. Это произойдет впервые за 930 лет.

Мощи будут находиться в России с 21 мая по 28 июля 2017 года, сообщил митрополит Иларион в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"Каждый год сотни верующих Московского патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия, — пояснил митрополит Иларион. — Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей святителя послужит укреплению веры в сердцах людей".

Договоренность о привнесении части мощей Святителя Николая из Италии в Россию была достигнута на встрече с Папой Римским Франциском 13 февраля 2016 года в Гаване.

Справка

Николай Чудотворец — покровитель путешественников, водителей, заключенных, военных. Ему молятся о здоровье детей, а юные девушки просят счастливого замужества. Считается, если молиться с верой и надеждой, помощь Николая Чудотворца придет незамедлительно. Его первым чудом, по легенде, было воскрешение разбившегося при падении с мачты матроса. Чудесами считали и спасение от палача каждого несправедливо приговоренного. Николай был архиепископом Ликийских Мир. После смерти в середине IV века он упокоился в своем храме. Когда в XI веке Миры были захвачены арабами, итальянские купцы вывезли мощи Святителя Николая в город Бари.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации