​В Белом Яре продолжается экологический марафон среди дошколят

18:20
1.24K
​В Белом Яре продолжается экологический марафон среди дошколят

В Сургутском районе регулярно проводят проходят акции, фестивали и другие мероприятия, посвящённые бережному отношению к природе. 19 апреля в поселковом детском саду «Теремок» прошёл марафон для юных воспитанников и их семей. Мероприятие прошло под эгидой Года экологии. В Белом Яре экологический символ передают, как эстафетную палочку.

На прошлой неделе детский сад «Теремок» принял инициативу от дошкольного учреждения «Соловушка». Работники признаются: привить детям любовь к окружающей среде можно, если демонстрировать бережное отношение к природе личным примером.

– Нужно с самого детства объяснять ребятам, что такое бережное отношение к родной земле, почему нельзя мусорить и как правильно вести себя, когда ты с находишься на природе. Обо всём этом с дошколятами регулярно беседуют наши воспитатели, – рассказывает сотрудник детского сада «Теремок» Наталья Сербун.

Формат марафона в Белом Яре выбрали не случайно. Он позволяет привлечь к экологической тематике не только детей, но и родителей. Участие в мероприятии приняли папы, мамы, братья и сёстры ребятишек. Каждая команда придумала название, девиз и подготовила домашнее задание – испекла авторское диетическое печенье.

19 апреля на старт вышли семьи Микишевых, Ютинцевых, Гайнуллиных, Шлёмы, Шадриных и Хлызовых. Все игроки получили маршрутные карты, где был указан порядок прохождения эстафеты.

На первой станции, которая ждала участников, - «Волшебный росток», нужно было высадить цветы в специальные ёмкости, выполненные из бросового материала. Следом шла станция «Речезнайкин», где семьи придумывали интересные определения флоры и фауны наших лесов. Затем - «Умники и умницы»: команды отгадывали кроссворд по природоведению. У «Чемпионов» участники показывали своё физическое умение и ловкость. На станции «Мастерилка» семьи проявляли творческие способности и мастерили поделки из предложенного бросового материала. Когда очередь дошла до «Дружбы», команды приняли участие во флешмобе. А на последней станции - «Чайной» - участники угощали друг друга печеньем.

Итогом марафона стала карта Сургутского района, собранная из пазлов, полученных участниками после прохождения этапов. По результатам марафона все команды получили дипломы за активное участие и вкусные призы.

В рамках экологического марафона в детском саду «Теремок» организовали выставку поделок из бросовых материалов, сделанных дошколятами. Свои работы представили также дети сотрудников учреждения, которые также участвовали в марафоне вместе с родителями. По итогам мероприятия работники «Теремка» передали экологическую эстафету Белоярской школе № 3. Скоро все дети поселения узнают о том, как правильно вести себя на природе, и о том, почему никогда не надо мусорить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации